1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Артём Здунов обсудил с руководителем Мордовского отделения Сбербанка выплаты вкладчикам АКТИВ-БАНКА

В пятницу Врио Главы Мордовии Артём Здунов и управляющий Мордовским отделением Сбербанка Анна Салеева обсудили тему выплат страхового возмещения вкладчикам саранского АО «АКТИВ БАНК», у которого на прошлой неделе была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. ПАО Сбербанк в ходе конкурсного отбора был назначен банком-агентом по выплате страхового возмещения в соответствии с законом.

По словам Анны Салеевой, выплаты гражданам и юридическим лицам начнутся уже с понедельника, 5 июля: «На территории Мордовии Сбербанк задействует для приема заявлений по выплате страхового возмещения вкладчикам «Актив Банка» 29 отделений, в том числе 12 в Саранске. Заявления будут приниматься от физических и юридических лиц».

Средства вкладчикам «Актив Банка» будут выплачены Сбербанком за счет средств Фонда обязательного страхования вкладов. Максимальный размер страхового возмещения, установленный соответствующим Федеральным законом № 177-ФЗ составляет 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

Было отмечено, что ПАО Сбербанк на основании агентского договора с «Агентством по страхованию вкладов» будет осуществлять выплату возмещения вкладчикам «Актив Банка» в течение не менее 1 года. «Я бы не рекомендовала вкладчикам спешить в офисы банка в первый же день. Следует также учитывать рекомендации Роспотребнадзора и в период роста заболеваемости коронавирусной инфекцией не создавать очередей и избегать мест массового скопления людей», — подчеркнула Анна Салеева.

Также она заявила, что вкладчики АО «Актив Банк», которые одновременно являются клиентами ПАО Сбербанк, смогут обратиться за выплатой возмещения через сервис «Сбербанк Онлайн» без посещения офиса банка.

Справочно: Подробную информацию об условиях и способах получения страхового возмещения, в том числе через сервис «Сбербанк Онлайн», можно получить на сайте Сбербанка: https://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/payment_compens

Подробная информация о месте, времени, форме и порядке приема заявлений опубликована на сайте «Агентства по страхованию вкладов» — https://www.asv.org.ru/news/452599

Общую информацию о порядке выплаты страхового возмещения по счетам (вкладам) можно также получить по телефону горячей линии: 8(8342)39-11-77

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости