20.7 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Артём Здунов: «День профессиональных союзов — праздник всех жителей Мордовии!»

У жителей Мордовии, имеющих отношение к профсоюзам, — сегодня праздник, да к тому же двойной. В начале зимы отмечаются сразу две знаменательные даты — 75-летие образования Мордовского областного совета профсоюзов и День профессиональных союзов в Республике Мордовия.

Официальный праздник профобъединения в регионе в этом году отмечается впервые, региональным законодательством он установлен в феврале 2023 года. В государственном музыкальном театре им. Яушева состоялось торжественное собрание, участие в котором приняли представители ведущих предприятий и организаций республики, профсоюзные лидеры, люди труда, ветераны отрасли. С праздником участников собрания поздравил Глава Мордовии Артём Здунов.

— В этом году в календаре праздничных дат региона появился новый праздник — День профессиональных союзов РМ. По сути, это праздник всех жителей республики, тех, кто честно трудится, вкладывает свои силы, знания и умения в благополучие Родины, — отметил Глава РМ.

Руководитель региона напомнил, что начало истории современных профсоюзов было положено 2 декабря 1948 года, когда состоялась I областная конференция профсоюзов, где был образован Мордовский областной совет профсоюзов.
Артём Здунов отметил, что в настоящее время региональное профсоюзное объединение играет важную роль в поддержании общественно-политической стабильности, выстраивании социально-трудовых отношений. Его задачи во все времена остаются неизменными — защита интересов человека труда.

В настоящее время численность профсоюзов в регионе составляет 110 тысяч человек. Охват профсоюзным движением работающего населения составляет почти 50 %. Однако не на всех предприятиях и организациях есть профсоюзы. «Надо понять, что профсоюзная организация и работодатель — не противники, а партнеры и единомышленники, — добавил Глава РМ. — О таких работодателях твердо высказался наш Президент Владимир Владимирович Путин: «Бывает так, что собственники предприятий и организаций просто отказываются от диалога, осознанно дистанцируются от профсоюзов, препятствуют созданию и деятельности профсоюзных организаций». Президент назвал это самоуправством, которое, безусловно, недопустимо. Посыл главы государства абсолютно понятен. Чем больше профсоюзных организаций, тем шире общественный фундамент, на который мы можем опираться.
Особую благодарность Глава республики адресовал профсоюзам за поддержку участников специальной военной операции. Профсоюзные комитеты предприятий, организаций активно участвуют в сборе гуманитарной помощи для российских военнослужащих, находящихся в зоне проведения СВО. Они окружают заботой и семьи наших бойцов, не оставляют их без внимания.

— Именно по инициативе Федерации профсоюзов республики в прошлом году в коллективные договора наших предприятий был внесен пункт о сохранении рабочих мест за добровольцами, отправившимися в зону СВО, — подчеркнул Глава РМ. — Это принципиально важное решение для нас, для семей военнослужащих. Причем наша республика такие условия для добровольцев в Российской Федерации создала первой.

Также Артём Здунов отметил налаженное социальное партнерство в регионе, традиции трудового соперничества, работу уполномоченных по охране труда. «Уполномоченные контролируют безопасность труда и на тех предприятиях, где работают уполномоченные, в 2 раза меньше несчастных случаев», — добавил Глава региона.

Артём Здунов обозначил главные направления совместной работы органов власти и профсоюзов — решение дисбаланса на рынке труда, поддержка трудовых династий, укрепление единства профсоюзных рядов. Слова благодарности за труд Глава РМ адресовал ветеранам — людям, которые когда-то стояли у истоков профсоюзного движения.

— Понятие солидарности на всех языках означает общность интересов трудящихся, желание держаться вместе, помогать друг другу. Мы — за такую солидарность! От всего сердца желаю вам и вашим семьям мира, добра и благополучия! — заключил Артём Здунов.

С праздником участников торжественного собрания тепло поздравили Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь, председатель Федерации профсоюзов РМ Сергей Борисов.
В этот праздничный день большая группа профсоюзных активистов была отмечена государственными и профсоюзными наградами. А общим подарком стал прекрасный концерт, подготовленный творческими коллективами Мордовии.


Поделиться

Новости партнеров

Последние новости