12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Акушер-гинеколог Лариса Ломонова рассказала об опасности абортов

Значительное и незабываемое событие для женщины – рождение ребёнка. Многие находят в материнстве своё предназначение и счастье, посвящая жизнь воспитанию детей. Но, к большому сожалению, есть женщины, выбираю­щие аборт и не представляющие его огромной опасности. О губительных для женского здоро­вья последствиях абортов рассказывает врач акушер-гинеколог саранской Детской поликлиники №3 Лариса ЛОМОНОВА.

Причина бесплодия

— Аборт — искусствен­ное прерывание беремен­ности, — рассказывает Лариса Ивановна, — это грубое и травматиче­ское вмешательство, по сути — расчленение на части живого младенца в материнской утробе. И оно не проходит бес­следно: после аборта все женщины испытывают сожаление, раскаяние, а многие становятся бес­плодными.

Ежегодно в России фиксируется примерно 1,5 миллиона абортов, которые представляют достаточно серьёзную демографическую про­блему. Каждый пятый аборт приходится на девушку-подростка в возрасте от 13 до 18 лет.

Детская поликлиника №3 обслуживает детей и подростков, прожи­вающих на территории Пролетарского и Лям­бирского районов. Для профилактики абортов здесь создана программа охраны репродуктивно­го здоровья для девочек 14-18 лет. Она включа­ет лекционные занятия, беседы с просмотром видеофильмов, аноним­ное анкетирование. На занятиях будущие мамы знакомятся с понятиями репродуктивного здоро­вья и методами контра­цепции, узнают о вреде абортов, профилактике инфекций, передаю­щихся половым путем, о ВИЧ-инфекции.

— К сожалению, — го­ворит Лариса Ломоно­ва, — не всем девушкам по каким-либо обстоя­тельствам дано стать матерью и испытать это счастливое чув­ство. Они выбирают прерывание беременности. В такой ситуации с девушкой и с её мамой проводится доаборт­ное консультирование психологом, психоте­рапевтом, социальным работником. Есть шанс уберечь их от ошибки. И у нас есть положительная тен­денция.

Как отмечают врачи, за 10 последних лет наблюдается умень­шение числа прерыва­ния беременностей, к тому же оно проводится наиболее щадящим методом. Но и после такого аборта риск раз­вития заболеваний гор­монально зависимых ор­ганов (молочных желёз, яичников, матки) повы­шается, увеличивается вероятность образова­ния доброкачествен­ных и злокачественных опухолей. Кроме того, аборт может вызвать се­рьёзный сбой в работе эндокринной системы, что в последующем мо­жет стать причиной эн­докринного бесплодия.

Необдуманно и неосознанно

Как отмечает врач, любой аборт всегда негативно отражает­ся на физическом и психическом здоровье подростка. Осложнения после него возникают как минимум у каждой пятой девушки. Почти у половины женщин, сделавших аборт, обо­стряются хронические воспалительные про­цессы половой сферы. Врезультате микротравм при выскабливании об­разуются рубцы, кото­рые нарушают нормаль­ное питание зародыша во время последующей беременности. Отсюда — выкидыши или преждевременные роды.

— Не надо забывать и о психологическом состоянии девочки-подростка после абор­та, — говорит Лариса Ломонова. — У неё по­являются симптомы тяжёлой депрессии, гнева, чувства вины и тревоги, наплыва вос­поминаний, ассоциаций, нарушение пищевого поведения, личностные расстройства. Девочки-подростки, решившиеся на аборт, как правило, действуют неосознан­но и неразумно. Они не находят другого вы­хода из сложившейся ситуации в силу своего возраста, по неопыт­ности. Часто такие подростки прерыва­ют беременность под давлением родителей, против своей воли, яко­бы «для общего блага». Тем самым забывая, к каким тяжёлым по­следствиям может привести прерывание беременности

Равносильно убийству

— В глубине души каждый человек пони­мает, что аборт – это убийство, — говорит врач. — Но в силу тех или иных социальных установок он находит для себя оправдания, чтобы «логическими» доводами подавить чувство вины. В ме­дицине это называ­ется «постабортным синдромом». Это сочетание различных симптомов — телесно­го, психологического и психосоматического характера, которые в комплексе очень нега­тивно сказываются на душевном состоянии девушки.

Как отмечает Лариса Ломонова, в мировоз­зрении огромного чис­ла россиян и жителей западных стран аборт считается «невинным» процессом, механиче­ским прерыванием не­жданной беременности и «планированием» рождаемости.

— Но во всех традици­онных религиях аборт равносилен убийству ребенка, — говорит Ла­риса Ивановна. — И с медицинской точки зрения каждый аборт чреват последствия­ми, губительными для женского здоро­вья. А ведь чтобы не возникла угроза абор­та, девушкам нужно иметь доверительные отношения с родите­лями, а при необходи­мости обратиться к гинекологу, чтобы получить полную инфор­мацию о мерах по про­филактике абортов и подобрать методы предохранения. Ведь беременность можно предупредить, и это цивилизованный, эф­фективный и безопас­ный метод регуляции рождаемости. И тог­да ни ваше здоровье, ни здоровье ваших де­тей не окажутся под угрозой.

Никита ДЫМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости