12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Активисты ОНФ выработали предложения по реализации Послания Президента

В Саранске состоялась экспертная сессия регионального отделения ОНФ по вопросам поддержки семьи, здравоохранения и образования. В ней принял участие депутат Госдумы РФ, член центрального штаба Народного фронта Виталий Ефимов. Разделившись по трем площадкам, участники сессии — в том числе врачи, педагоги, многодетные родители — обсудили Послание Президента РФ в сферах образования, здравоохранения и поддержки семьи. В итоге были собраны предложения общественного сектора по реализации Послания, адресованные федеральному и региональному правительствам.

В ходе обсуждения этих предложений  прозвучал вопрос представителям Министерства образования РМ: когда в Мордовии будет выполнено предложение Президента обеспечить горячим питанием  учеников школ с 1 по 4 классы. Первый заместитель министра образования

РМ Елена Солдатова ответила, что это будет реализовано с 1 сентября 2020 года. В республике для этого созданы условия. Как отметил Виталий Ефимов, вопрос школьного питания, особенно в сельских и малокомплектных школах, ОНФ берет под свой контроль. Также на сессии было обсуждено, как поступить  с памятниками павшим воинам в обезлюдевших деревнях, как помочь многодетным семьям получить ипотечный кредит в банке. «Фронтовики» напомнили всем и о призыве Президента развернуть по стране широкую сеть ФАПов. ОНФ в Мордовии продолжит мониторинг состояния фельдшерско-акушерских пунктов.

Также Народный фронт призвал Минздрав РМ к большей открытости в диалоге с населением. В конце сессии были награждены республиканские СМИ, активно освещавшие работу ОНФ в 2019 году.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости