1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Активисты ОНФ собрали больше тонны макулатуры 

Важный вопрос — правильная сортировка мусора для его переработки. Но с чего начать? Один из самых простых вариантов – отделить бумагу от других отходов. Именно этому была посвящена очередная акция «Молодежки ОНФ», которая прошла по всей стране. По подсчетам организаторов акции, переработка одной тонны макулатуры может сэкономить 20 тысяч литров воды, тысячу киловатт электроэнергии и не затрачивать при производстве химикаты, так как сокращается выброс в атмосферу до 1700 килограммов углекислого газа. А главное то, что можно избежать вырубки более одного миллиона гектаров леса за один год. 

Не остались в стороне и саранские активисты ОНФ. Они в начале апреля провели экологическую акцию «Сохраним лес», главной целью которой стало развитие культуры раздельного сбора мусора. Участие в акции мог принять любой, кому не безразлична тема экологии и бережного отношения к окружающей среде. В столице Мордовии был определен пункт приема использованной бумаги, картона и газет, куда горожане приносили макулатуру. Этот «мусор» был передан на переработку региональному оператору. 

В поисках ненужной бумаги активисты посетили несколько городских учреждений, в числе которых приют «Надежда», Торгово-промышленная палата, Саранский Дом науки и техники, Музей имени Эрьзи. Но мероприятие не ограничилось простым сбором бумаги и газет. В социальном приюте для детей и подростков была проведена профилактическая беседа, в ходе которой воспитанники узнали о важности сбора макулатуры и о том, что можно получить из переработанной бумаги, какую пользу можно принести, собирая исписанные тетрадки и картонные коробки. За вклад в сохранение леса организаторы акции вручили детям из «Надежды» сувениры. 

Всего за время проведения акции участники команды «Молодежки ОНФ» в Мордовии собрали в общей сложности более одной тонны макулатуры. Больше всех «ненужной» бумаги и картона сдали представители профсоюзов, Дома науки и техники. На счету этих организаций больше 200 килограммов вторичного сырья. А самыми активными были сотрудники Роспотребнадзора, а также активисты самой «Молодежки» Алексей Савватеев и Наталья Торговкина.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости