17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Аграрии Ковылкина приступили к уборке

В Мордовии одними из первых, 20 июля, вывели комбайны в поле труженики отделения «Запад » ООО «Возрождение М», руководитель Алексей Сорокин. Ход работ лично проинспектировали глава района Николай Комусов и его заместитель — начальник управления сельского хозяйства администрации района Николай Суроткин.
К обмолоту «подошла» озимая пшеница селекции сорта «скипетр».

Хлеборобы Ковылкинского района, в числе которых корифеи хлебных полей, по 30 лет трудящиеся за штурвалами степных кораблей Петр Инякин, Николай Тарасов и Николай Леонтьев вывели технику в поле.

За время нынешней жатвы всего в «Возрождении М» предстоит убрать 13 тыс. га. Это на 5 тыс. больше, чем в прошлом году. В Ковылкинском районе к уборке готовы 7390 га зерновых. Работу на уборке в «Возрождение М» будут вести 17 комбайнов отечественного производства ПАЛЕССЕ. Шесть машин прибыли по договору аренды из Кранодарского края. Эта новая форма работы поможет сэкономить средства и оперативнее убрать поспевший урожай. На перевозке зерна заняты 10 КамАЗов.

Начало страды-2020 в ООО «Возрождении М» встречают по-деловому. Купленный в прошлом году мощный зерносушильный комплекс, зерновые тока готовы принимать, сортировать и прорабатывать зерно нового урожая. Активная фаза жатвы в районе сейчас — в самом разгаре. Высокий процент клейковины в пшенице нового урожая относит ее к продовольственному классу, что отразится на более высокой цене реализации. Значит, по итогам уборки селяне сработают с прибылью.

Несмотря на весенние заморозки и рекордно раннее начало сева, 2 апреля, пшеничный колос получился увесистым. Первые обмолоченные гектары показывают отличную урожайность – свыше 40 центнеров на круг. Влажность зерна высоковата, но эту проблему решают мощные сушильные комплексы.

Это означает, что хлеб проходит качественную подработку на току и засыпается на хранение. На подходе уборка гороха. На этой неделе приступят к уборке и ЗАО «Мордовский бекон».

Людмила ШЕСТОПАЛОВА

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости