15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

18 ноября – день рождения Деда Мороза

Этого старого волшебника мы ждем целый год. В глубине души совершенно по-детски верим в сказку, в чудо, в исполнение желаний. Поздравим его сегодня, может, исполнит он, наконец, нашу мечту о счастье?

Резиденция волшебного Деда находится в Великом Устюге. Здесь, в зимнем лесу в день рождения главного героя праздника и будет дан старт новогодним событиям. День выбран не случайно, именно в ноябре устанавливается морозная, по-настоящему зимняя погода.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Сколько деду лет никто не знает, но молодым человеком он точно не был, прообразом его даже считали Николая Чудотворца. А вот черты сегодняшнего Деда он стал принимать в середине 19 века. И с тех пор сильно не изменился. Высокий, седой, с роскошной бородой, в бархатной шубе и обязательно с мешком подарков. Когда-то он был символом религиозного праздника — Рождества, но сейчас новый год – светский праздник.

Как зовут жену Деда Мороза?

У Деда Мороза есть непременная спутница внучка Снегурочка. Вокруг «семейных отношений» тоже немало споров. Есть версия, что жену Деда звали Зима, у них было три сына – Декабрь, Январь и Февраль. Один из них женился на Вьюге, и у них родилась Снегурочка. Но по другой версии, Дед не был женат, такой одинокий добрый волшебник. Но ведь от его семейного положения наша любовь к нему и надежда меньше не становится.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Грустная сказка

Мордовский Дед Мороз с полувековым стажем

Владимир Сидорин впервые примерил шубу Деда Мороза ещё 14-летним школьником, когда он начал заниматься в театральной студии рузаевского ДК им. Ухтомского.

Он и сам не подозревал, что столь ответственная миссия продлится более чем на полвека. Несколько лет назад Заслуженный артист России, Народный артист Мордовии Владимир Сидорин накануне очередного Нового года признался:

— Всякий раз думаю: последний год «поморожу» и перестану. Но вот приближаются январские праздники…Опять одеваю дедову шубу, шапку. Благо, гримироваться теперь особо и не требуется. И коли взял в руки сказочный посох, хочешь — не хочешь, а чувствуешь себя волшебником, потому что детвора ждет от тебя чуда.

Но в этом году старейший Дед Мороз уже не будет поздравлять детвору. Сказка для него закончилась…

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Спецоперация «Пластиковые лыжи» В детстве я свято верила в новогодние чудеса, и они случались. Мы с братом, приближали волшебство сами, втайне от взрослых пытались стать частью доброй зимней сказки. У нас получалось. Мы смотрели советские новогодние мультики, лепили снеговика у входа в дом, писали письма Дедушке Морозу, под бой курантов загадывали желания. Знали, что если чего-то очень захотеть – это обязательно произойдет, особенно в рождественские каникулы. Но вдруг в наши маленькие головы закралось сомнение – Дед Мороз не настоящий! Однажды разбирая старые фотографии, я вдруг наткнулась на своё новогоднее письмо. Тут же поведала брату эту новость, ведь, получается, родители не отправили новогодний конверт. Неужели чудеса – это дело рук наших мам и пап? Мы не могли в это поверить. Пришлось провести целую спецоперацию под кодовым названием «Пластиковые лыжи». Послания Деду Морозу мы с Вовкой (так зовут моего брата) писали на бумаге. Выбирали разноцветные пасты и самые яркие фломастеры. Сначала текст составлялся на черновике, отдавался на проверку родителям (стыдно же отправлять волшебнику письмо с орфографическими ошибками).

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Кроме рассказа о том, как мы провели уходящий год, в конверт клался рисунок и список подарков. После нежелательной находки в преддверии очередного Нового года мы с Вовкой решили действовать сообща и втайне от родителей. Больше никакой бумаги, конвертов и фломастеров. В ход пошли инновационные технологии. В 90-е таковыми считались магнитофонные кассеты. С третьего раза нам удалось записать аудио-послание Деду Морозу. Мы упаковали кассету и понесли бандероль на сельскую почту. Вовке очень хотелось получить в подарок пластиковые лыжи, а мне электронные наручные часы, поэтому дело нужно было доводить до конца. По сугробам добравшись до заветного почтового ящика, куда предстояло опустить наше послание, мы столкнулись с проблемой. Бандероль в маленькое отверстие не пролезла. Расстроенные мы вернулись домой, но, не теряя надежды, на почту пришли следующим утром. Сдали послание почтальону тете Тане, объяснив, что в ящик оно не поместилось. Она с улыбкой приняла сверток. В новогоднюю ночь мы с замиранием сердца ждали ответа от волшебника Мороза. На наше удивление под ёлкой оказалось все то, о чём просили…Однако среди подарков почему-то были красные лаковые туфли на вырост. В аудио-письме Деда Мороза о них никто не просил. Двадцать лет спустя эта тайна так и не разгадана. Родители свою причастность к появлению лаковой обуви отрицают. Получается, что Дед мороз всё-таки существует.

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости