1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Жители России напишут диктант про мордовскую драму 

19 апреля жители Мордовии, 12 регионов России и ближнего зарубежья будут писать диктант на мокшанском и эрзянском языках. Эта акция, нацеленная на популяризацию национальных языков, пройдет в шестой раз. Напомним, с прошлые годы в национальном диктанте участвовал и мэр Саранска Пётр Тултаев, также возглавляющий Ассоциацию финно-угорских народов РФ. 

По информации Поволжского центра культур финно-угорских народов, на сей раз о желании проверить своё знание языков предков завили мокшане и эрзяне разных возрастов, проживающие в Башкортостане, Чувашии, Татарстане, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге Владимирской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской областях, а также Казахстана и Эстонии. 

А поскольку этот год в России объявлен Годом театра, текст диктанта касался истории Мордовской национальной драмы.

Традиционно проведение диктанта в российских регионах организуется на площадках учреждений образования, центров мордовской культуры, национально-культурных автономий и Домов дружбы народов. В Эстонии, как пояснила наша землячка, уже многие годы возглавляющая в прибалтийской республике мокшанско-эрзянское общество «Сятко» Наталия Абросимова, для написания диктанта на мордовских языках будут выделены площадки в Таллине и курортном городе Пярну, где имеется многочисленная мокшанская диаспора. 

В Мордовии поучаствовать в акции можно в МГУ им. Н.П. Огарёва, МГПИ им. М.Е. Евсевьева, Саранской общеобразовательной школе №25 и во всех муниципальных районах на базе домов культуры, школ и библиотек. Но всюду диктант начнётся в 13.00. Для уточнения точных адресов нужно обратиться по номеру +7 (8342) 39-19-95 или написав на [email protected]
Результаты обещают сообщить участникам 30 апреля на сайте Поволжского центра культур финно-угорских народов в рубрике «Конкурсы и проекты». 

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости