11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Замминистра просвещения Андрей Николаев назвал Мордовию одним из лидеров по организации школьного питания

2 декабря в Саранске продолжила работу II Всероссийская конференция «Совершенствование системы питания в образовательных организациях: практики, модели, технологии, концепция». На площадках Центра «Педагог 13.ру» прошли экспертные обсуждения по актуальным вопросам, связанным с организацией качественного питания школьников. Участником дискуссионной площадки, где обсуждались специфические проблемы малокомплектных школ стал заместитель министра просвещения РФ Андрей Николаев.

— Организация питания в малокомплектных школах – это наименее проработанный вопрос, — отметил он. – Мы должны ориентироваться на равное качество и на равную доступность здорового горячего питания для всех детей, независимо от того, в какой школе они находятся. С другой стороны, нельзя применять общее мерило для всех. Если мы будем использовать единый подход ко всем школам, говоря: если не готовы выполнить все требования проекта – значит не будете в нем участвовать, то ряд школ останутся за рамками этой деятельности. Некоторые школы никогда не будут готовы. В ряде школ есть культурные и религиозные особенности, и часто это именно малокомплектные школы, расположенные в таких специфических территориях. И нельзя закрывать на это глаза.

Подводя итоги конференции, Андрей Николаев отметил:

— В этом году в связи с инициативой Президента об обеспечении бесплатным питанием учеников начальных классов произошел прорыв в этой системе. Чтобы он продолжил свое развитие, нужна рефлексия. И эту конференцию можно оценивать как такую рефлексию, самоанализ, оценку того, что достигнуто и как продолжить развитие. Мордовия местом проведения конференции выбрана неслучайно. Это один из лидеров по реализации программы бесплатного горячего питания, регион, где к участию в программе сразу были допущены все школы. В республике хороший уровень развития сельского хозяйства, логистики, географическое положение угодно. Те практики организации горячего питания, что здесь есть, достойны применения в других регионах.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости