10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В школах Мордовии прошли пробные ЕГЭ

Пока на первом этаже саранской гимназии № 29 встречают тех, кто пришел на избирательный участок, на втором школьные классы готовят для сдающих ЕГЭ. 3 июля здесь, как и по всей стране, пройдет первый ЕГЭ. А 29 июня – экзамен для взрослых. Пробные экзамены, помогающие организаторам отработать технологию ЕГЭ, проверить работу технических средств и соблюдение мер эпидемиологической безопасности, сегодня проходят во всех регионах России.

Уже на территории школы проход – по разметке, с соблюдением социальной дистанции. Дети будут подходить к зданию с двух сторон, ученики разных школ – в разное время, для этого составлен маршрутный лист. В день экзамена проход в школу начинается в 9 часов. Задача взрослых – обеспечить соблюдение санитарных норм, но при этом не проиграть во времени. В 10 часов дети должны сидеть в аудитории.

На входе в пункт проведения ЕГЭ всем измеряют температуру бесконтактным способом, дают маски и перчатки. На экзамене все взрослые в пункте в обязательном порядке надевают средства индивидуальной защиты. И даже если педагог придет в своей маске, при входе в пункт ему нужно будет снять ее, выбросив в специальный контейнер, и надеть новую. На каждом этаже, в каждой аудитории – средства с дезинфицирующим раствором. В дни экзамена в каждой аудитории будет стоять обеззараживатель воздуха. Кроме того, все, кто работает на ЕГЭ, прошли тестирование на коронавирус. К экзамену допускают только после того, как получен отрицательный результат. Детей быть в масках и перчатках не обязывают. Чтобы минимизировать риски для сдающих экзамены, в этом году изменен принцип рассадки в аудиториях.

— Если раньше допускалось максимально 15 человек в аудитории, то теперь – не более 9 человек. Это три ряда по три парты. Расстояние между партами увеличено, принцип рассадки детей — зигзагообразный. Таким образом удается соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра, — говорит первый заместитель министра образования РМ Елена Солдатов. – В каждом пункте допускается до 15 аудиторий. Если раньше пункт мог вместить 225 человек, то теперь, с учетом санитарных норм, максимум 135. Однако число пунктов проведения экзамена в Мордовии не изменилось, их по-прежнему 22. Но увеличилось число пунктов, в которых даже в дни экзаменов по выбору будет максимальная наполняемость. Все 8 пунктов в Саранске будут работать каждый день, когда проводится ЕГЭ. Хотя раньше в дни проведения не самых популярных экзаменов по выбору в городе могли быть открыты только два или три пункта.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, накануне первого ЕГЭ и после каждого экзамена в школах будет проходить тщательная дезинфекция.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости