1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске российские и иностранные студенты обсудили уроки Великой Отечественной войны

Одним из мероприятий фестиваля культур «Огаревский колорит», который в МГУ им.Н.П. Огарева традиционно проводится к Международному дню студентов, стал «круглый стол» на тему «Великая Победа в судьбах государств». На нем обсудили вопросы, связанные с памятью о Великой Отечественной войне и её уроками. Модератором выступил доцент кафедры истории России, кандидат исторических наук С.В. Кистанов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Студенты говорили о причинах, целях и последствиях фальсификации истории войны, высказывали свое отношение к проблемам, стоящим перед странами СНГ, оценили угрозы, которые несут националистические движения. Значение Великой Победы в памяти современного поколения обсудили на примере Грузии. В обмене мнениями участвовали не только преподаватели и студенты из России, с большим интересом в дискуссию включились и иностранные студенты.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— С докладами и сообщениями выступили представители разных национальностей – как граждане бывших стран СССР, семьи которых война затронула самым непосредственным образом, так и жители других континентов, с уважением относящиеся к истории страны, в которую приехали обучаться, — рассказал магистрант Историко-социологического института МГУ им. Н.П. Огарева, председатель регионального отделения Всероссийского межнационального союза молодежи Шакир Худаяров. — Подобные мероприятия в Мордовском университете стали традиционными. В преддверии празднования 75-летия Великой Победы особенно важно говорить о Великой Отечественной войне.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Помимо очных выступлений было предусмотрено и онлайн-участие в «круглом столе». Так, на связь с огаревцами вышли активисты из Сербии, волонтеры Победы из Эстонии, аспиранты из Мексики и Эквадора, координатор «Бессмертного полка» из Италии. Все они занимаются изучением Великой Отечественной войны, восстановлением памятников и добровольчеством.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости