1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске презентуют уникальный двухтомник

13 декабря в МГУ им. Н.П. Огарева состоится презентация уникального двухтомного издания «Мордовские инструментальные традиции: музыкально-этнографическое исследование». Авторами издания являются супруги Николай и Людмила Бояркины, которые много лет проработали на кафедре народной музыки МГУ им. Н.П. Огарева.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«Тема очень интересная. Сейчас ученые ей активно занимаются, причем не только в Мордовии. Но мы оказались в более выгодных условиях, так как начали работать больше 40 лет назад. МГУ им. Н.П. Огарева стал первым вузом, где имеется подобная работа. Мы показываем народ, его инструментальные традиции на исторической арене: что было на разных этапах, как это сохранилось, что мы потеряли и что можем восстановить», — рассказывает Николай Бояркин.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

«Любой народ интересен своей духовностью, своими видами искусства. В этом отношении мордва — просто неиссякаемый клад. Сначала мы занимались песенным искусством мордвы, побывали во множестве экспедиций. Однако постепенно стал накапливаться не только текстовый, но и богатый инструментальный материал. По возможности мы делали звукозапись, фотографии, собирали рисунки инструментов. В свое время Николай Иванович выпустил справочник, который показывали жителям сёл. Зачастую именно по рисункам они узнавали вещи, которые до этого музыкальными инструментами не считали, ведь многие из них непривычны для современного человека, так как звук извлекается за счет удара», — пояснила Людмила Бояркина.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В первом томе издания представлена систематика музыкальных инструментов, их научное описание, предлагаются концептуальные подходы к изучению генезиса, развития, социальных функций и стилистики инструментальной музыки, затрагиваются вопросы ее типологических и исторических связей с традициями родственных и соседних народов.

Во втором томе в структурно-аналитических транскрипциях публикуются произведения инструментальной и вокально-инструментальной музыки. Основная их часть записана авторами в мордовских селах в последней четверти XX – первом десятилетии XXI в. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости