17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске открылась Школа межэтнической журналистики

Это образовательный проект Гильдии межэтнической журналистики. В этом году он реализуется совместно с Федеральным агентством по делам национальностей и Общественной палатой РФ.

Занятия будут проходить дважды в неделю до конца ноября в Национальной библиотеке им.А.С Пушкина. Среди её слушателей – студенты Мордовского госуниверситета. Лучших выпускников саранской школы пригласят на медиафорум в Москву и в этноэкспедицию по Ярославской области.

Двадцать будущих журналистов познакомят со спецификой этнокультурной тематики в СМИ, этическими и правовыми аспектами работы, основами государственной национальной политики, этнокультурным многообразием нашей страны и Мордовии. Ребят ждут встречи с экспертами в области межэтнических отношений, истории и культуры региона, мастер-классы и тренинги, экспедиции на объекты этнотуризма, телемосты с другими регионами.

На первом занятии доктор исторических наук, профессор, академик Российской Академии Естествознания Владимир Абрамов рассказал о происхождении мордовского народа, его исторических этапах развития, этнокультурном многообразии республики.

Ученики получили практическое задание. Под руководством кураторов, имеющих опыт работы в электронных и печатных СМИ: начальника службы радиовещания Автономного учреждения «Известия Мордовии» Светланы Пивкиной и заведующей отделом внешних коммуникаций Национальной библиотеки им. А.С Пушкина Лилии Наркаевой, они будут готовить материалы для публикации в СМИ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости