1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске детей с нарушением слуха готовят к выбору профессии

В Саранской общеобразовательной школе-интернате для детей с нарушениями слуха детям не только преподают общеобразовательные предметы, но и помогают им в дальнейшем самоопределении, приучают к самостоятельной жизни. Проводить профориентационную работу с привлечением грамотных специалистов теперь помогает грант, который школа получила от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 1,5 миллиона рублей выделено на реализацию модели совместной деятельности в выборе будущей профессии детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Я не один на своем пути». 

На эти средства закуплены компьютеры, видеоаппаратура, наборы для творчества: цветная бумага, глина, картон, пластилин. Ребята учатся создавать тематические мультфильмы и видеоролики. 

— Мы сформировали пары «ребенок – наставник», совместно участвующих в мероприятиях проекта, — говорит куратор проекта, заместитель директора школы-интерната Галина Симакова. — Совместно с педагогом–психологом, инструктором слуховой работы обучили наставников коммуникации с детьми с нарушениями слуха, даны рекомендации по ведению необходимой документации. Мы стараемся воспитать в детях внутреннюю убежденность в том, что они нужны обществу, что будут востребованы при условии овладения определенными знаниями, нормами поведения, умениями и навыками. 

В группу участников проекта вошли 20 детей с 3-4 степенью снижения слуха. 20 наставников – это волонтеры проекта «Объединение наставников» и МГПИ им. М.Е. Евсевьева. Их задача — профориентационная подготовка детей-инвалидов, помощь детям в преодолении социальной изолированности. Партнерами проекта выступили Центр занятости населения г. Саранска и Мордовский республиканский институт образования, они оказывают методическую помощь, проводят индивидуальные консультации с детьми и общешкольные мероприятия. А раз у детей есть помощники, то и результат будет.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости