6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В российском Минпросвещения Мордовию будут изучать по интерактивной карте

Кузницу интеллектуальных кадров – Кваториум, что в этом году открылся в Рузаевке, посетил Первый заместитель Министра просвещения РФ Дмитрий Глушко. Он ознакомился с работой детского технопарка и пообщался с его юными хозяевами. Замминистра в технопарке сопровождали Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, заместитель Председателя Правительства Галина Лотванова, глава Рузаевского района Александр Сайгачев.

— Кванториум – это новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук. В детском технопарке успешно работают 6 направлений-квантов, где занимаются около 800 девчонок и мальчишек. Это «Автоквантум», «Аэроквантум», «IT-квантум», «Промдизайнквантум», «Промробоквантум», «Хайтек». — пояснил директор сети детских технопарков республики Александр Чудаев.

Первые полгода обучающиеся проходят апробацию: идет погружение в инженерную культуру, освоение 3D-печати, изучение лабораторного оборудования, станков ЧПУ и др. Затем воспитанники делают выбор конкретного направления для их дальнейшей работы в командах. Далее — проектная деятельность по выбранному направлению. Полный курс обучения рассчитан на два года.

Ученица рузаевского лицея №4 Яна Оленченко предпочла занятия по графическому дизайну. Девушка пока ещё не определилась с выбором профессии, но в кварториуме нашла занятие по душе. Школьница уверена, что это та самая площадка, где у нее есть возможность выразить себя. Она рассказала московскому гостю о своей работе, отметив, что городу железнодорожников очень не хватало кванториума.

— Графика и дизайн – это такая штука, которая нужна во всех отраслях. Сейчас я рисуют макет в формате 3D, современная цифровая техника, которой оборудован кванториум, с легкостью позволяет мне это сделать. Затем проект воплотиться в реальность. Я распечатаю рисунок на специальном принтере, — сказала Яна Оленченко.
Миша Лещук своими руками собрал манипулятор. Он работает при помощи специальной программы, которая также создана самостоятельно. Первый заместитель Министра Просвещения РФ Дмитирий Глушко заинтересовался разработкой и пожелал юному изобретателю удачи.

В кванте «Хайтек» полным ходом готовятся к Новому году. Артем Чадин при помощи лазерной резки и ручного электроинструмента смастерил главный символ предстоящего праздника – елку, которая переливается яркими огнями. Дмитрий Глушко поблагодарил мальчика за создание хорошего настроения и позитивное мышление в непростое время пандемии.

Ученик Татарско-Пишленской школы Салават Толстяков за короткое время обучения в кванториуме успешно завершил разработку очень интересного проекта. Вместе с командой молодых Кулибиных он создал уникальную интерактивную карту Мордовии.

— Необычная географическая модель оживает при помощи QR-кодов. Смартфон может перенести вас в любой уголок нашей гостеприимной республики, — пояснил Салават Толстяков.

Эксклюзивную карту Мордовии в память о посещении Кванториума в Рузаевке мальчишка подарил Дмитрию Глушко.

Напомним, что Кваториум в Рузаевке был открыт благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», инициатором которого стал Президент России Владимир Путин.

Замминистра в Технопарке сопровождали Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, заместитель Председателя Правительства Галина Лотванова, глава Рузаевского района Александр Сайгачев.

Ирина Злобина

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости