1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии тему классного часа для участников конкурса «Учитель года» выбирают ученики

Республиканский конкурс «Учитель года-2019» выходит на финишную прямую. 18 апреля – заключительный состязательный день. Напомним, в среду определилась «пятерка» суперфиналистов. Сегодня эти учителя в школе №16 проводят классные часы, мастер-классы для коллег и презентуют образовательный проект. 

10 возможных тем для разговора с учащимися на классном часе суперфиналисты узнали вчера. Времени на то, чтобы обдумать ход внеклассного мероприятия, было немного. Удивительно, но некоторые за ночь успели подготовить презентации на все 10 тем. Но о чем конкретно каждый из конкурсантов будет говорить с учениками, определяют учащиеся, учителю тема его классного часа становится известной за несколько минут до встречи с детьми. 

1 20

Для рузаевского педагога Марины Николаевны Ермаковой девятиклассники выбрали тему: «Дресс-код: пережиток прошлого или необходимость?». Учительница попросила учеников назвать профессии, где есть своя униформа, и потом перешла на разговор о школьной форме. Дети рассказали, в каких классах костюмы какого цвета у них принято носить, рассуждали, в чем преимущества и недостатки свободной формы одежды в школе. И сделали главное признание – их форма им нравится. 

3 15

Среди других возможных тем есть и такие, например: «Выбор профессии: как правильно выбрать профессию в XXI веке», «Вежливость -это сила, слабость или необходимость?». Классный час – это условное название, на разговор с детьми на конкурсе отводится 20 минут. По 20 минут каждому – и на мастер-класс. А «Образовательный проект» — это командная работа. Его пять суперфиналистов готовили сообща. 

4 6

В состав жюри республиканского конкурса вошли представители Министерства образования РМ, Мордовского республиканского института образования, победители конкурса прошлых лет, педагоги системы среднего профессионального и высшего педагогического образования, представители общественных организаций и родительской общественности. Имя победителя конкурса станет известно 19 апреля.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости