9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии прошло республиканское родительское собрание

«Современные родители» — так была обозначена тема республиканского родительского собрания, которое прошло в рамках республиканского образовательного форума «Современные родители» — так была обозначена тема республиканского родительского собрания, которое прошло в рамках республиканского образовательного форума. 
Их, современных родителей, волнует все: от приобретения учебников до состояния дорог возле школы. Сложно сказать, что может сильнее напугать: статистика ДТП с участием несовершеннолетних или появление новых виртуальных забав. 

 Цифры от ГАИ: за 7 месяцев в республике произошло 62 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, 2 ребенка погибли, 65 получили травмы. Информация от комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: детей активно вовлекают в новую игру наподобие знаменитого «Синего кита». Игра момо, посредством которой подростков склоняют к суицидам, распространяется через whatsapp, но предварительно сведения о ребенке организаторы берут в соцсетях. Детям направляют задания для исполнения, в случае неисполнения присылают угрозы. Уже известно, что школьники Мордовии тоже приобщились к этой игре. Есть информация о конкретных школах Саранска, Рузаевки, Старо-Шайговского района, ученики которых играют в момо. Главный совет родителям, не желающим, чтобы с ребенком случилась беда, — интересоваться, чем же заняты дети, установить родительский контроль на компьютере. 
Представители Министерства образования ответили на самые популярные вопросы от родителей. 

 Что лучше: пятидневка или шестидневка? 
— Режим учебной недели устанавливается школой с учетом требований СанПиН. Законодательством в сфере образования предусмотрена и пяти-, и шестидневная учебная неделя, — пояснила начальник отдела общего образования Минобразования РМ Татьяна Рязанова. — Как правило, решение принимают, изучив мнение родителей. Главное, чтобы школа обеспечила реализацию образовательной программы в полном объеме. 

 Должны ли родители покупать рабочие тетради? 
 — Все обучающиеся в республике обеспечиваются учениками бесплатно. Приобретение рабочих тетрадей за счет средств родителей также недопустимо. Если школа приняла решение об использовании рабочих тетрадей, то и приобретаются они за счет школы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости