1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии при поддержке академика РАН может быть создан научно-образовательный центр

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с Евгением Кабловым – академиком РАН, генеральным директором Всероссийского института авиационных материалов, председателем научно-технического совета Технопарка Мордовии, доверенным лицом кандидата в Президенты России Владимира Путина. Обсуждались важнейшие вопросы дальнейшего развития инноваций в республике, перспективы сотрудничества нашего Технопарка с научными центрами России. 

Евгений Каблов дал высокую оценку созданной в республике инновационной инфраструктуре, в том числе отметил успехи республиканского Технопарка, Мордовского госуниверситета, лицея для одаренных детей. Академик подчеркнул, что в ближайшей перспективе по всей стране планируется создавать научно-образовательные центры, вбирающие в себя возможности университетов, академических институтов и высокотехнологичных компаний. «Мы будем прилагать все усилия, чтобы такой центр сформировался и здесь, в Саранске», — сказал Евгений Каблов. 

Глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул, что республика нацелена на дальнейшее развитие инноваций. Мордовия остается абсолютным лидером в России по доле инновационной продукции в общем объеме производства – это почти 29%. В рабочий ритм вошел первый в стране завод по производству оптического волокна. «Благодаря поддержке Президента России В.В. Путина есть движение по строительству второй очереди завода. Для нас важно как можно быстрее реализовать этот проект, избавиться от импортной зависимости по оптоволокну, — сказал Владимир Волков. – Также в этом году предстоит завершить работы по созданию Инжинирингового центра волоконной оптики, который позволит обеспечить полный цикл разработок – от генерации идей до изготовления экспериментальных образцов, с последующим выходом на серийное производство». 

Глава Мордовии отметил возрастающую роль инноваций как важнейшего фактора развития конкурентоспособной экономики, подчеркнул значимость реализации прорывных проектов для создания новых рабочих мест в республике, высокопроизводительных и высокооплачиваемых. 

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости