1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии определились победители регионального чемпионата WorldSkills

2 декабря в Мордовии стартовал VIII региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Более 200 конкурсантов боролись за звание молодого профессионала в рабочих профессиях по компетенциям, востребованным экономикой Мордовии. Это студенты техникумов и колледжей, а также молодые специалисты, уже работающие на производстве. Они состязались в 34 компетенциях и 6 олимпиадах в области информационно-коммуникационных технологий, обслуживания гражданского транспорта, промышленного производства, строительства и сферы услуг. «Агрономия», «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой», «Технология моды», «Графический дизайн» — вот лишь часть компетенций, соревнования по которым проходят в Мордовии уже не первый год.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Диплом первой степени в компетенции «Электромонтаж» завоевал Андрей Суренков, студент Саранского электромеханического колледжа. В 19 лет он уже не то чтобы уникальный специалист, но разносторонний! Его знаний и умений хватает для того, чтобы на чемпионате WorldSkills выступать в разных компетенциях. В прошлом году он был участником компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования» и завоевал третье место. В этом году – уже «Электромонтаж». Но он не поменял профиль подготовки, в колледже по-прежнему учится по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— Вот такая у нас обширная специальность, — не без гордости говорит Андрей. – Можем работать везде, где есть электричество, бытовая техника.

— У нас хорошие преподаватели, которые сами имеют высокую квалификацию и нам передают все свои знания, – добавляет его товарищ, студент того же колледжа Дмитрий Бренчагов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Он тоже выступал в компетенции «Электромонтаж». У Дмитрия – третье место. Но он на чемпионате WorldSkills впервые. Задание, которое нужно было выполнить соревнующимся в этой компетенции, — создать «умный дом». Требовалось собрать всё необходимое оборудование, проложить электропроводку, запрограммировать схему так, чтобы всё работало. А главное, нужно уложиться в отведенное время — 17 часов.

Выполнение задания растянулось на три дня. Но именно в соблюдении временного параметра была главная сложность. Быстрее и качественнее всех справился Андрей Суренков.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости