12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии на карантин по гриппу закрыты 7 школ 

По данным начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Юлии Матвеевой, в настоящее время в республике на карантин по гриппу закрыты 7 школ. 

— Полностью закрыты на карантин по гриппу 6 школ в Чамзинском районе и 1 школа в Дубенском районе, — пояснила Юлия Матвеева. 

Кроме того, на карантине по гриппу находятся 3 детских сада — 2 в Дубенском и 1 в Рузаевском районах Мордовии. Частично учебно-воспитательный процесс приостановлен в 50-ти классах 27 школ республики. Заболеваемость гриппом и ОРВИ очень высокая, чтобы предотвратить дальнейшее распространение гриппа и ОРВИ, принято решение о роспуске школ, в которых заболеваемость среди учащихся превышает 20%. 

Напомним, что всего за прошлую неделю к медикам обратились почти 6,5 тысяч заболевших. 110 из них поставлен диагноз грипп. По словам специалистов, в большинстве случаев выявляются вирусы гриппа А, превалирует A(H1N1) 09 —  так называемый штамм Мичиган. Для заболевания характерен резкий подъем температур, мышечная боль, сухой, «лающий» кашель, осиплость голоса. Медики рекомендуют не заниматься самолечением, а срочно вызывать врача.

Специалисты советуют пока воздержаться от посещения мест массового скопления людей — торговых центров, магазинов, кинотеатров и т.д.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости