19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии 238 школьников стали победителями и призерами олимпиады по нескольким предметам

27 тысяч школьников Мордовии в этом году стали участниками олимпиадного движения. В предметных олимпиадах по 21 школьной дисциплине они состязались на уровне школы, района, города 27 тысяч школьников Мордовии в этом году стали участниками олимпиадного движения. В предметных олимпиадах по 21 школьной дисциплине они состязались на уровне школы, района, города. 2583 учащихся прошли на республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. Для сравнения: в 2017 году — 1430 человек. Больше всего детей на олимпиаде было из Саранска, Республиканского лицея для одаренных, Торбеевского, Краснослободского и Ковылкинского районов. По итогам олимпиады 183 человека стали победителями, 879 – призерами. И все они 15 марта приехали в Саранск, торжественная церемонии награждения прошла в РДК. Победители и призеры получили дипломы и денежные премии Главы Республики.  

 Интересно, что 238 учащихся стали победителями и призерами по нескольким предметам (в 2017 году таких было 179 человек). Десятиклассница Краснослободской средней школы № 1 Ольга Тараскина стала победителем по литературе, праву, экологии, мировой художественной культуре, призером по русскому языку, биологии, технологии, истории, обществознанию. Ей вручен специальный приз Главы республики – телевизор.  

 Победителей поздравила заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова.  
— Дерзайте, ребята, ищите себя в науке! – дала она свое напутствие школьникам. – Олимпиада уже позволила вам раскрыть себя, показать свои знания. Олимпиадное движение поддерживает Глава республики Волков, поэтому в Мордовии учреждены гранты и премиальный фонд для талантливой молодежи.  
Особые слова благодарности сказаны в адрес учителей и родителей учеников, которые помогают раскрываться юным талантам, а также работников вузов, которые готовят школьников к олимпиадам.  

 Умников и умниц поздравила министр образования РМ Галина Явкина и многочисленные гости – представители вузов, иные структур. Победителям олимпиады по литературе заслуженные награды вручила шеф-редактор газеты «Известия Мордовии» Татьяна Налетова.  

 А уже 20 марта стартует заключительный этап Всероссийской олимпиады, участниками которого станут и школьники Мордовии.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости