18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Умников, приехавших в Саранск со всей России, призвали быть верными Клио

6 апреля в Государственном музыкальном театре им. И. М. Яушева состоялось торжественное открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории. В зале собрались 254 участников олимпиад, представляющие 60 регионов страны. В их числе и 9 школьников Мордовии.

Гостям показали фильм о Мордовии и небольшую театрализованную постановку по мотивам мордовского эпоса. А затем зал поочередно приветствовал аплодисментами представителей всех федеральных округов. 

Заместитель министра просвещения России Татьяна Синюгина зачитала со сцены приветственный адрес министра Ольги Васильевой. 

— Вы достигли той вершины в учебном процессе, который уже заслуживает признания, — обратилась Татьяна Синюгина к сидящим в зале. — Республика Мордовия уже не раз принимала олимпиады по разным предметам, она становится площадкой для состязания школьников, дает вам возможность общаться друг с другом. Хочу поблагодарить Главу республики и всех, кто принимает непосредственное участие в организации олимпиады. 

От имени Главы республики Владимира Волкова участников олимпиады поприветствовала заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова. Ректор МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Вдовин пообещал сделать все, чтобы пребывание гостей в Саранске было комфортным, чтобы у них остались добрая память о республике, городе, университете. 

Председатель жюри Всероссийской олимпиады школьников по истории, президент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор, академик РАН, доктор исторических наук Сергей Крапов от имени всех членов жюри обещал честное судейство. Он обратился к участникам олимпиады: 
— История — это не просто предмет, это то, что цементирует основы нашей страны. И мы не должны преуменьшать тех вызовов, которые постоянно испытывает наша Родина. Мы должны быть готовы отвечать на эти вызовы высотой интеллекта, крепостью сил и знаниями, которые вы обретаете в школе, вузе и затем всю свою жизнь. Вы изберете разные траектории. Но, какой бы путь ни выбрали, вы будете верны музе Клио, будете честными и порядочными людьми.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости