1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Скандал вокруг олимпиады школьников набирает обороты

Набирает обороты скандал вокруг Всероссийской предметной олимпиады школьников. Напомним, что весной из-за эпидемиологической ситуации был отменен заключительный этой олимпиады. Всем победителям регионального этапа, кто по баллам прошел в финал, титул призера был присвоен без состязаний, — в виде исключительной меры, чтобы поощрить старательных школьников, которые не имеют возможности показать свои знания. Однако не всем понравилось такое решение. Как сообщает ИА REGNUM, мама одной московской ученицы заявляла о том, что ее дочь рвалась на Красную площадь с плакатом «Министерство просвещения украло мой диплом, мое детство и мою веру в счастливое будущее».

Эта школьница учится в 10-м классе, в олимпиаде по экономике участвует второй год. Много дополнительно занималась, и в этом году решила выступать за 11-й класс – такое допускается. Причем, как прошлогодняя участница заключительного этапа Всероссийской олимпиады она могла без предварительного отбора пройти на региональный тур. Но нет, девочка решила заново пройти весь путь, начиная со школьного тура. И стала победителем регионального этапа среди одиннадцатых классов.

Однако решение Министерства просвещения РФ о признании призерами всех, кто набрал баллы, достаточные для участия в заключительном этапе, ее не коснулось. В приказе отмечено, что эта привилегия касается одиннадцатиклассников, которые заканчивают учебу в средней школе в этом году.

Мама десятиклассницы публично высказала негодование по поводу того, что подарок одиннадцатиклассникам сделали за счет учащихся девятых, десятых классов.
Григорий Туринцев, папа десятиклассника, ставшего победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады по праву, тоже остался недоволен и даже собирал подписи под петицией за отмену такого решения. Он пояснил, что право участия в заключительном этапе олимпиады года ученикам 9, 10 классов в следующем учебном году, конечно, дано, но оно лишает этих ребят возможности полноценного участия. Им придется еще целый год жить в постоянном стрессе, усиленно готовясь к олимпиаде.

Но тем, кто будет в одиннадцатом классе, придется особенно тяжело. Если ученик будет целенаправленно готовиться к олимпиаде, а потом не окажется в числе призеров, то поступление в вуз без вступительных экзаменов он не получит, а серьезно готовиться к ЕГЭ уже времени не будет. Свое обращение отец направил в Генпрокуратуру, которая в настоящее время разбирается в ситуации.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости