8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Школьники и студенты Мордовии знакомятся с работой Госсобрания республики

В республике реализуется программа мероприятий, посвященных 25-летию Государственного Собрания РМ. 26 апреля в ее рамках состоялся Республиканский конкурс научных работ среди студентов образовательных организаций высшего образования. Его тематика была связана с вопросами становления и развития парламентаризма в РФ и РМ, а также правового регулирования деятельности законодательных органов власти. Авторам проектов была предоставлена возможность озвучить личные предложения и пожелания по совершенствованию федерального и регионального законодательства. На этапе защиты работ каждый из ораторов сделал анализ проведенного научного исследования и ответил на вопросы членов конкурсной комиссии. В итоге первое место присуждено Полине Иваншиной (МГПИ им. М.Е. Евсевьева,), второе место – Яне Кониной, (Средне-Волжский институт ВГУЮ (РПА Минюста РФ), третьи места присуждены: Кристине Абрашкиной (МГУ им. Н.П. Огарева,) и Никите Варламову (МГПИ им. М.Е. Евсевьева).

lvjb

26 апреля Госсобрание РМ посетили также учащиеся пятого класса школы №20 Саранска. В музее истории они узнали о предпосылках создания и основных этапах формирования регионального парламента, полномочиях депутатского корпуса, значении, принимаемых законов, для развития республики. Далее школьники осмотрели здание Госсобрания, встретились и пообщались с председателем Комитета по социальной политике Рафаилем Ашировым, который ответил на вопрос ребят, какими качествами нужно обладать, чтобы стать депутатом и эффективно выполнять наказы избирателей.

gull

Наиболее яркой на впечатление оказалась та часть экскурсии, которая прошла в зале сессионных заседаний: ребята получили возможность ощутить себя в роли народных избранников. Они не только заняли места депутатов, но и опробовали электронную систему для голосования. Пятиклассники предложили варианты законопроектов и затем дали им свою оценку. В частности, поддержку наибольшего числа пятиклассников получили проекты нормативных правовых актов, предполагающих от их исполнителей прилежную учебу, оказание помощи родителям и регулярные занятия физической культурой.

abhxbudzlxg

На память о посещении Госсобрания РМ у школьников остались уникальные фотографии и сувениры с атрибутикой регионального парламента. Руководители делегации и сами дети выразили благодарность Председателю Госсобрания РМ Владимиру Чибиркину за организованное для них мероприятие.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости