12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Школа из промзоны Саранска стала инновационным лицеем 

Лицей № 7 Саранска – инновационное учебное заведение. Эта школа одной из первых в республике перешла на электронный документооборот, полностью отказавшись от бумажных журналов, ввела пятидневную учебную неделю и триместровое обучение. Именно в этом лицее появились первые инженерные классы, впервые ввели шахматы в начальной школе как обязательный предмет. Лицей имеет статус базовой школы Высшей школы экономики в Мордовии и реализует в старших классах социально-экономический и естественно-математический профили обучения. 

Несколько лет лицей входит в топ-5 школ Мордовии по результатам рейтинга общеобразовательных организаций республики. А последние два года лицей № 7 — абсолютный лидер муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады. В этом учебном году в лицее — 17 победителей и 301 призер городской олимпиады. Среди 45 школ Саранска это лучший результат. Причем, некоторые ученики успешно выступили в олимпиадах по нескольким предметам. У Ульяны Арсентьевой (8 класс) – 5 побед и 5 призовых мест, у Анны Асташкиной (10 класс) – 11 призовых мест, у Анны Левашкиной (9 класс) – 9 призовых мест, у Владимира Чиняева (10 класс) – 9 призовых мест. Учащиеся лицея стали первыми по обществознанию, истории, астрономии, биологии, географии, основам безопасности жизнедеятельности, экономике, праву и физической культуре. 

Этот успех – прекрасный подарок к юбилею школы. 14 января лицей №7 отмечает 80-летие. То здание, в котором сейчас учатся лицеисты, открыто на Химмаше, в стремительно разраставшемся рабочем районе в 1985 году. Но история школы не ограничивается этим этапом. 

Сначала это была начальная школа № 7, которая создана в соответствии с постановлением Президиума Саранского городского совета Мордовской АССР от 14 января 1939 года. В Центральном государственном архиве РМ хранится паспорт школы № 7 1940 года. В нем есть сведения о том, что школа располагалась в деревянном приспособленном здании, где было всего 4 учебных кабинета. Занятия проводились в две смены. 

Располагалась школа на самой окраине города, адрес ее был такой: Саранский моломясосовхоз, в 500 метрах от железной дороги рядом с котонинной фабрикой (Механический завод), консервным заводом и пеньковым комбинатом (комбинат «Сура»), т.е. там, где сейчас большая промышленная зона. В школе было 165 учащихся, из них 26 ударников учебы и 3 второгодника. Интересен национальный состав учеников: 7 эрзян, 4 мокшан, 124 русских, 23 украинца, 2 белоруса, 1 эстонец и 4 немца. В школе работали кружки авиамоделирования, хоровой и драматический. Обучали детей 11 педагогических работников. 

В 1958 году школа № 7, тогда уже семилетняя, закрылась. За годы Великой Отечественной войны промышленный район разросся, а неподалеку уже открылась школа № 17. 
В связи с расширением городской черты в 1958 году село Посоп Саранского района включили в городскую черту. И в декабре 1958 года Посопская средняя школа переименована в среднюю школу № 7. То здание школы на улице Ардатовской (позже переименованной в проспект 70 лет Октября) тоже не сохранилось. В последние годы там располагался Дом культуры Октябрьского района «Заречье». А до того в нем много лет работал учебно-производственный комбинат, где школьники обучались рабочим профессиям. Но теперь на его месте выросли современные многоэтажные дома. 

Новостройка 1985 года должна была получить порядковый номер 37. Но директор школы Вячеслав Михайлович Смирнов настоял на том, чтобы это был номер 7, чтобы школа стала продолжателем сложившихся образовательных традиций. И он первым в республике реализовал экологическое образование, создал на базе школы республиканское общественное объединение «Зеленый мир». Статус лицея школа получила в 1995 году. 

Школа гордится своими выпускниками, в числе которых Геннадий Каменцев – генеральный директор ПАО «Электровыпрямитель», Сергей Конычев – министр юстиции Республики Мордовия, Сергей Баранов – директор средней школы № 40 г. Саранска, депутат городского Совета, ветеран боевых действий, кавалер ордена Красной звезды, Людмила Фадеева – заслуженный работник образования Республики Мордовия, с 2003-го по 2015 год работавшая директором лицея № 7, Алексей Стешин – предприниматель, основатель КВН в Мордовии, Светлана Мумряева – декан физико-математического факультета МГПИ им. М.Е. Евсевьева, Светлана Беспалова – заведующая кафедрой немецкой филологии МГУ им. Н.П. Огарева, Кирилл Комаров – руководитель Центра подготовки городских волонтеров Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в городе-организаторе Саранск, Юлия Аршинова – председатель Общественной молодежной палаты при Государственном Собрании РМ, руководитель регионального отделения ЭКА-межрегиональной экологической общественной организации, Сергей Лопатников – актер и режиссер Государственного Русского драматического театра. 

Интересно, что сегодня в лицее учителем начальных классов работает внучка Виктора Семеновича Демина, заслуженного учителя Республики Мордовия, работавшего директором 7-ой школы в 1966-1977 годах. Наталья Геннадьевна Демина в 1997 году была победителем республиканского конкурса «Учитель года». 

В понедельник, 14 января в лицее пройдет День открытых дверей. Приглашаются все желающие!

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости