1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Саранский электромеханический колледж работает в тесном партнерстве с предприятиями республики

Сегодня в коллеже – 9 специальностей и 1 профессия, где ведется обучение по образовательным программам среднего профессионального образования: Инфокоммуникационные сети и системы связи; Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники; Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования; Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника; Компьютерные системы и комплексы; Земельно-имущественные отношения; Гостиничное дело; Экономика и бухгалтерский учет; Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования; Мастер по ремонту и обслуживанию оборудования жилищно-коммунального хозяйства.

За 50 лет Саранский электромеханический колледж прошел большой путь, трепетно сохраняя и преумножая славные традиции отечественного образования. За это время учебное заведение выпустило около 15 тысяч специалистов, успешно реализовавшихся в различных сферах производства. А в 2017 году Саранский электромеханический колледж вошел в Топ-100 лучших образовательных организаций по показателям вовлеченности студентов в развитие движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Сегодня в коллеже – 9 специальностей и 1 профессия, где ведется обучение по образовательным программам среднего профессионального образования: Инфокоммуникационные сети и системы связи; Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники; Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования; Электроизоляционная,  кабельная и конденсаторная техника; Компьютерные системы и комплексы; Земельно-имущественные отношения; Гостиничное дело; Экономика и бухгалтерский учет; Техническое обслуживание и ремонт  систем вентиляции и кондиционирования; Мастер по ремонту и обслуживанию  оборудования жилищно-коммунального хозяйства. Всего обучается 845 студентов.

Педагогический коллектив нацелен на внедрение  компетентностно-ориентированных образовательных технологий в соответствии с требованиями ФГОС и стандартами ТОП-50, на формирование у студентов высоких профессиональных качеств, правовой, информационной, коммуникативной культуры. 

За последние годы значительно улучшилась материальная база колледжа. Лаборатории оснащены современным оборудованием, установками и инструментом. 7 компьютерных лабораторий объединены в локальную сеть с доступом в Интернет. Учебно-производственный и воспитательный процесс обеспечивают 3 учебно-производственных полигона и мастерские, актовый и спортивный залы, библиотека с читальным залом, методический кабинет, медпункт, буфет-раздаточная, общежитие.

— Наша задача — подготовка специалистов по востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям, вошедшим в ТОП-50, — говорит директор Саранского электромеханического колледжа Сергей Махалов. – Мы используем технологию дуального обучения, что предполагает тесную взаимосвязь теории и практики. При дуальной подготовке практической части отводится до 60% учебного времени. Дуальное образование ежегодно охватывает около 100 студентов. И наш колледж — единственный в республике, выпускающий специалистов по специальностям Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники, Инфокоммуникационные сети и системы связи, Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования.

Студенты колледжа становятся победителями и призерами  международных, всероссийских, региональных олимпиад и конкурсов профессионального мастерства, участвуют в разнообразных конкурсах, выставках, научно-практических конференциях, спортивных соревнованиях. А талантливый коллектив преподавателей всегда отличали высокий профессионализм, творческий и инновационный подход к делу. Среди преподавателей колледжа 8 Почетных работников среднего профессионального образования РФ, 8 преподавателей награждены Почетной грамотой Министерства образования РФ, Почетной грамотой РМ – 1 человек. Здесь трудятся 4 лауреата Премии Главы РМ в области образования. Средний возраст преподавателей — 41 год.

Ежегодно студенты колледжа становятся победителями и призерами Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенциям «Электроника», «Электромонтаж», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Гостиничный сервис», «Предпринимательство», «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Администрирование отеля».

Особое внимание уделяется социальному партнерству, сотрудничеству с предприятиями Мордовии. Сегодня более 100 организаций и предприятий являются союзниками колледжа в деле профессиональной подготовки кадров. Сотрудничество с ними в основном строится на договорных отношениях.

Одной из самых значимых побед колледжа в данном направлении стала организация дуального обучения по специальности Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника. Эта специальность требует большой практической подготовки, так как оборудование, используемое на предприятиях кабельного производства, является высокотехнологичным и дорогостоящим. Саранский электромеханический колледж — единственное учебное заведение республики, готовящее специалистов среднего звена для кабельной промышленности региона. Партнерские взаимоотношения по профессиональной подготовке специалистов с предприятиями кабельного кластера установлены в 1999 году. В настоящий момент в Саранске сконцентрировано 8 предприятий этой направленности, и со всеми колледж успешно сотрудничает, согласно заключенным долгосрочным договорам по взаимодействию. Основными партнерами колледжа по внедрению дуального обучения являются ООО «ЭМ-Кабель», ООО «Сарансккабель-Оптика», ООО «ЭМ-Пласт», ООО «ЭМ-Кат» и ООО ИЦ «Оптикэнерго».

Наставниками студентов на предприятиях становятся главные технологи, главные инженеры, начальники ОТК и лабораторий, начальники бюро по нормативно-технической документации, руководители служб по качеству, технологии и сертификации, главные механики, старшие мастера участков. На предприятиях организованы две учебные базы с учебными классами, необходимым наглядным материалом и мультимедийной техникой.

В колледже создана система студенческого самоуправления, действуют студенческий Совет и Совет общежития. Студенты охотно занимаются в спортивных секциях по волейболу, баскетболу, настольному теннису, в вокальной и танцевальной студии. Всегда интересно проходят турниры «Что? Где? Когда?», КВН, диспуты, соревнования, акции в помощь ветеранам, больным детям.

Гордость колледжа — это выпускники, которые работают в структурах государственной власти, различных промышленных отраслях, учреждениях образования, культуры и других областях.

— Поступая в колледж, я выбрал специальность «Техническое обслуживание и ремонт  радиоэлектронной техники». Знаю, что она востребована на рынке труда, так как электроника охватывает различные сферы деятельности, — говорит выпускник 2017 года Алексей Горин. – Большой толчок в профессиональном развитии мне дало участие в движении WorldSkillsRussia. Высокий уровень подготовки, насыщенные учебные и практические занятия позволили мне без труда найти место работы, теперь я мастер по обслуживанию гаджетов Apple.

— Учеба в колледже была интересной, а с друзьями, которых я там приобрел, продолжаем общаться и сегодня.  Многие из них также, как и я, работают по своей специальности — «Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника». Мне она помогла трудоустроиться на ООО «Сарансккабель — Оптика», где я работаю в должности инженера-технолога, — делится  Александр Володин. – Работа нравится. И теперь я знаю, что  в 2006 году, когда выбирал, куда поступать, я принял верное решение относительно учебного заведения.   

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости