8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Саранск подключился к Всероссийскому «Марафону наставников»

2 марта прошло торжественное открытие Года педагога и наставника в России. Просветительский «Марафон наставников» в режиме онлайн объединил 10 городов страны. И один из них – Саранск. Участников марафона в прямом подключении приветствовал Президент страны Владимир Путин.

«Смысл проведения Года педагога и наставника – в том, чтобы обратить внимание общества на труд людей, которые отдают время и силы детям, молодежи, нашему будущему. Историческая миссия отечественной системы образования — в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за будущее страны, — сказал Президент. — Сейчас солдаты и офицеры российской армии, воспитанные нашими учителями, мужественно и героически исполняют свой долг, защищая наших людей от нацистов и террористов, которые восемь лет мучили и убивали людей на Донбассе, а сегодня совершили очередной террористический акт, проникнув на приграничные территории, открыли огонь по гражданским лицам».

Президент отметил, что учителя России воспитывают достойных учеников, поблагодарил педагогов за неизменную веру в Россию и за то, что передают эту веру своим ученикам.

В студии общества «Знания» в Саранске о роли наставников говорили учителя, врачи, руководители разных уровней. Участников марафона приветствовала заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова.

«У каждого из нас в жизни есть человек, которого он называет любимым учителем, наставником. Трудно представить, чтобы в образовании не было бы этого наставничества. Но сейчас институт наставничества активно развивается в строительстве, промышленности и других отраслях. Важно, что наставник не просто определяет траекторию развития, а вместе со своими учениками разрабатывает новые идеи, которые так необходимы для нашей республики и страны», — отметила она.

Открыли марафон заместитель Председателя Госсобрания РМ Наталья Долматова и ректор МГПУ им. М.Е. Евсевьева Марина Антонова. Говорили о наставниках, о том, какими качествами они должны обладать, какие жизненные уроки вынесли от общения с разными людьми. А министр образования РМ Елена Солдатова назвала своего главного наставника в жизни – это ее школьный учитель русского языка и литературы Татьяна Владимировна Тюрина, каждый урок которой был неповторим. Поэтому и Елена Петровна в свое время стала учителем русского языка и литераторы. И по сей день она почти ежедневно общается со своим главным учителем в жизни.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости