17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Проведению предметной олимпиады школьников в Мордовии морозы не помешают

10 января в Мордовии стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Первым предметом в расписании олимпиады значится французский язык. Такова устоявшаяся практика последних лет. Олимпиада по этому предмету традиционно – самая малочисленная. И в этом году заявлено лишь 8 человек. Просто школ, где преподают французский язык, совсем немного: только в Саранске и Теньгушевском районе. Далее – олимпиада по искусству (МХК), на которую заявилось 160 участников.

В целом, региональный этап в Мордовии включает олимпиады по 21 школьному предмету и завершится 22 февраля, когда пройдут состязания по технологии.

Местом проведения теоретических туров олимпиады школьников стал МГУ им. Н.П. Огарева. Практические туры по предметам, требующим специального оборудования, пройдут на базе саранских школ. А олимпиаду по экологии принимает МГПУ им. М.Е. Евсевьева.

Стоит отметить, что в этом году произошли изменения в проведении олимпиады по физике: она начнется не с теоретического, а с практического тура.

Для школьников это важное испытание, которое после успешного выступления на заключительном этапе Всероссийской олимпиады поможет кому-то из них поступить в вуз на исключительных условиях, получить дополнительные баллы или даже зачисление по статусу победителя. Поэтому, несмотря на устоявшиеся морозы и переход школьников на дистанционное обучение, все олимпиадные туры будут проходить по утвержденному графику, предполагающему очное участие детей. Никаких переносов. Кто не приедет – выбывает из борьбы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости