18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Проект с «iВолги» привлек в Мордовию 210 студентов-интеллектуалов из регионов ПФО

Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО» проходит в Мордовии четвертый раз. 22 марта в Саранске собрались 210 студентов из 14 регионов округа. А изначально в отборе на олимпиаду участвовали более 9 тысяч человек. 

В программе олимпиады 5 дисциплин: «Робототехника» — это интеллектуально-творческие состязания, направленные на развитие инженерно-конструкторских навыков, «Спортивное программирование» — для любителей решать нестандартные алгоритмические задачи, «Управленческие поединки» — эффективный способ оценки и управления персоналом, «Парламентские дебаты», в ходе которых формуется точка зрения на тот или иной вопрос и совершенствуется мастерство публичных выступлений, «Что? Где? Когда?» — игра для интеллектуалов. Кроме победителей в каждой дисциплине, будет определен победитель в командном зачете. 

К слову, первую олимпиаду «IQ ПФО» в 2016 году выиграла команда Мордовии, в 2017 году лучшими в командном зачете стали студенты Пермского края, в 2018 лучший результат показали представители вузов Татарстана. 

Проведение такой олимпиады в Саранске стало возможно благодаря грантовому конкурсу на молодежном форуме ПФО «iВолга». Студентка МГУ им. Н. П. Огарева Дарья Кливер представила свой проект на форуме и выиграла грант на его реализацию в Мордовии. 

Торжественное открытие олимпиады прошло во Дворце культуры и искусств университета. Участников интеллектуального турнира приветствовал Глава республики Владимир Волков. Заместитель полномочного представителя Президента в ПФО Олег Машковцев зачитал приветствие полпреда Игоря Комарова. В течение двух дней студенты будут сражаться в выбранных дисциплинах. Кроме того, их ждет насыщенная культурная программа, экскурсия по Саранску, посещение «Мордовия Арены». 23 марта состоится подведение итогов олимпиады.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости