16.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Пединститут отметил Международный день учителя и День высшей школы РМ

В праздничный день ряд работников вуза отмечены государственными наградами Республики Мордовия, Правительства, Государственного Cобрания.

На торжественном мероприятии, посвященном Международному дню учителя и Дню высшей школы Республики Мордовия, которое прошло в музыкальном театре им. И.М. Яушева, поздравляли преподавателей МГПИ им. М.Е. Евсевьева и ветеранов педагогического труда.

От имени Главы республики В.Д Волкова, Правительства РМ педагогов поздравил заместитель Председателя Правительства РМ – министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов.

— Сегодня государство возлагает большие надежды на высшую школу, — отметил он. — Жизнь всегда ставила перед педагогом сложные задачи. Но сейчас учителя и преподаватели должны быть не только профессионально грамотными и владеть новыми средствами и методиками обучения, но и быть в курсе тех перемен, которые происходят в обществе, понимать суть этих перемен.Впервые наука в нашей стране получила статус национального проекта. Задачи в рамках нацпроекта перед всеми нами поставлены очень большие, в связи с чем появляется необходимость в развитии как существующих, так и в поиске новых, нестандартных решений в образовании и в подготовке кадров.

Надо отметить, что в пединституте функционирует технопарк социогуманитарной направленности, работают 3 научно-образовательных центра, 2 малых инновационных предприятия. Институт активно участвуетв крупных федеральных проектах, расширяет контакты с зарубежными вузами, международными организациями. В Мордовском педагогическом институте учится более 6тысяч студентов из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

Поздравления от Председателя Госсобрания В.В. Чибиркина и всего депутатского корпуса высказал председатель комитета по социальной политике Госсобрания РМ Рафаиль Аширов.

— Высшая школа Мордовии имеет высокий рейтинг, обладает хорошим кадровым потенциалом и в соответствии с требованиями времени формирует содержание образовательных программ, — подчеркнул он. — Наши ученые создают разработки, уникальные для отечественной и мировой науки. Наша молодежь добивается прекрасных результатов на предметных олимпиадах и творческих конкурсах федерального и международного уровня. В Мордовском пединституте реализуется более 140 образовательных программ, студентам предоставляется возможность развивать себя интеллектуально и творчески,чему способствует развитая инфраструктура вуза. Студенты не только получают здесь качественное образование, но и становятся уверенным в себе людьми, готовыми взяться за выполнение амбициозных задач, чтобы принести пользу родному селу, городу, республике, стране. Вот почему выпускники пединститута востребованы и успешно трудоустраиваются.

В праздничный день ряд работников вуза отмечены государственными наградами Республики Мордовия, Правительства, Государственного Cобрания.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости