-1.6 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

На интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО» в Саранске сразятся студенты Приволжского федерального округа и Республики Беларусь

24 марта в Саранске открылась VIII Интеллектуальная олимпиада «IQ ПФО» среди студентов. Олимпиаду традиционно принимает МГУ имени Н.П. Огарева, только в этот раз в стройных рядах участников, кроме молодежи из 14 регионов ПФО, есть и студенты из Республики Беларусь. Всего в состязаниях этого года участвуют 257 человек. Оценивать их результат будут свыше 50 экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тольятти, Пензы, Саратова, Саранска. 

«IQ ПФО» включает 6 интеллектуальных направлений: «Конкурс инженерных команд» — соревнование молодых ученых и инженеров, интересующихся научно-техническим творчеством и изобретательством, «Робототехника» — система интеллектуально-творческих состязаний, направленная на развитие инженерно-конструкторских навыков, «Программирование» — увлекательное развлечение для любителей решать нестандартные алгоритмические задачи, «Управленческие поединки» — эффективный способ оценки и обучения управленческого персонала, «Парламентские дебаты» — состязание, где формируется точка зрения на тот или иной актуальный вопрос и совершенствуется мастерство публичных выступлений, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». 

Открытие олимпиады прошло во Дворце культуры и искусств МГУ им.Н.П. Огарева. В числе почетных гостей – Глава республики Артём Здунов, заместитель Полномочного представителя Президента в ПФО Олег Машковцев. 

«Спасибо представительству Президента в Приволжском федеральном округе и лично Полпреду Игорю Анатольевичу Комарову за то, что в свое время поддержали нашу инициативу о проведении олимпиады – сказал Артём Здунов. — Вопросы безопасности, дипломатических отношений сегодня выходят на первый план. То, что номинации олимпиады нужны для того, чтобы мы вместе развивались, сомнений ни у кого не вызывает. Прошло время, когда мы считали, что нам кто-то передаст свои разработки. Давайте рассчитывать на себя!» 
«Рад, что на олимпиаде вновь собрались наши 14 регионов и что к нам присоединяются другие территории. То, что мы видим участников из Беларуси, важно для нас», — отметил со сцены Олег Машковцев. 

Он зачитал приветствие Игоря Комарова в адрес участников, организаторов, гостей олимпиады. В нем, в частности, отмечено: «Интеллектуальная олимпиада среди студентов – этот проект ПФО, который дает возможность молодым людям в конкурентной борьбе показать свои навыки, умения, обменяться опытом, почувствовать себя частью интеллектуальной, высокопрофессиональной среды. Олимпиада заняла прочное место в числе самых ярких окружных молодежных событий, в том числе благодаря высокому уровню организации руководства Республики Мордовия». 

Олег Машковцев сказал также, что скоро появится новое направление. Уже в этом году интеллектуальная олимпиада для школьников дополнена состязаниями по управлению беспилотными летательными аппаратами. А в студенческой олимпиаде в следующем году будет направление, связанное с конструированием и программированием беспилотных летательных систем. 

Участников «IQ ПФО» приветствовал председатель Совета ректоров вузов РМ, ректор МГУ им. Н. П. Огарева Дмитрий Глушко. 

После торжественной церемонии открытия участники олимпиады и эксперты встретились на университетских площадках, где в тот же день началась соревновательная часть. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости