13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Мордовский пединститут расширится за счет закрытого училища

На встрече с коллективом Мордовского пединститута Председатель Правительства РМ Владимир Сушков рассказал об участии республики в реализации национальных проектов в ближайшие шесть лет. Отдельно он остановился на нацпроекте «Образование», в рамках которого Мордовия реализует ряд федеральных программ: «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Новые возможности для каждого», «Молодые профессионалы» и другие. 

— Меняются подходы к образованию, — подчеркнул В.Ф. Сушков. – Мы должны подготовить такого школьника, который будет конкурентоспособным при поступлении в вуз, получит хорошее образование в вузе и потом будет конкурентоспособным на рынке труда. 

Он отдельно сказал о развитии системы подготовки кадров для цифровой экономики. 

— По этому направлению мы сегодня отстаем от других регионов России, — отметил глава Правительства. 

Он предложил организовать на базе пединститута площадку по подготовке кадров, разработать специальную программу на уровне среднего профессионального образования. Под эту программу вуз может получить дополнительные площади, ему передадут здание одного из бывших училищ Саранска. 

— Нам нужно подготовить людей, который будут создавать программное обеспечение и реализовывать цифровые технологии. Эти технологии помогут повысить качество предоставляемых государственных и муниципальных услуг и в целом качество жизни человека, — сказал Владимир Сушков. — Подготовка кадров для цифровой экономики — это наша важнейшая задача.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости