20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Мордовский госуниверситет открывает новые направления подготовки

Ректор МГУ им.Н.П. Огарева Дмитрий Глушко рассказал об особенностях приемной кампании 2023 года. Интерес к теме именно сейчас понятен: 1 февраля — последний день, когда выпускники школ могут подать заявление на ЕГЭ с перечнем предметов. А значит, уже сейчас у одиннадцатиклассника должна быть ясность относительно того, где он хочет учиться, какие возможности дает тот или иной вуз, та или иная специальность.

Мордовский госуниверситет предлагает новые направления подготовки: бакалавриат «Ландшафтная архитектура» (25 бюджетных мест) и «Продукты питания животного происхождения» (только на коммерческой основе). По ряду направлений бакалавриата увеличено число бюджетных мест: это «Педагогическое образование» — «Иностранный язык» и «История и обществознание», «Филологическое образование».

Прием документов от абитуриентов завершится 25 июля. А порядок зачисления в вузы в этом году изменится. Уже при подаче заявления абитуриенту необходимо распределить выбранные специальности по личному приоритету. Он может подать заявление на 5 направлений подготовки и сразу должен расставить их в приоритетном порядке.

Когда пойдет зачисление, первым делом его баллы будут оцениваться по первой, приоритетной специальности: если прошел, то выбывает из конкурентной борьбы за остальные. Если не хватило баллов, то абитуриент попадает в рейтинг по второй приоритетной специальности, и так далее.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости