6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Лицеисты Мордовии стали призерами Национальной технологической олимпиады в профиле «Аэрокосмические системы»

Трое мордовских школьников стали призерами Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Лицеисты из Республики Мордовия вошли в число лучших в профиле «Аэрокосмические системы», финал которого прошел в дистанционном формате.

Задача профиля «Аэрокосмические системы» НТО разработана компанией VoltBro при участии Института механики МГУ им. М. В. Ломоносова. Партнером профиля выступает госкорпорация «Роскосмос».

Финальная задача смоделирована по принципу настоящей работы с планетоходом: созданный финалистами протокол позволяет управлять ровером удаленно, не видя его. В заключительном туре команды разработали так называемую полезную нагрузку для ровера-планетохода — оборудование, которое необходимо разместить на ровере для выполнения заданной миссии на испытательном полигоне, который был развернут в Институте механики МГУ им. М. В. Ломоносова. Кроме непосредственного проектирования полезной нагрузки, финалисты НТО написали программный код для ее работы и протестировали ее в деле.

По результатам финала призерами в профиле «Аэрокосмические системы» НТО стали Никита Кижваткин — учащийся Лицея Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва в г. Саранске, а также Денис Грачев и Арсений Барсток — оба учатся в Лицее №4 г. Рузаевка.

Победители и призеры профиля «Аэрокосмические системы» НТО и еще 27 направлений олимпиады смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Серия финалов Национальной технологической олимпиады для школьников по 39 инженерным направлениям продлится до 8 апреля. Всего в 2022/2023 учебном году заявки на участие в олимпиаде подали более 135 000 школьников и студентов из всех регионов России и более 20 зарубежных стран. Приглашения в заключительный тур получили 1 718 старшеклассников и студентов из 69 регионов, а также стран СНГ и ШОС.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости