-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Классный “папа”: Артем Дивеев из Рузаевского района работает учителем младших классов в сельской глубинке

Мужчинами- учителями в школе не удивишь. Трудовик, физрук, историк, физик. А вы знаете хоть одного представителя сильной половины человечества, который работает учителем начальных классов? «Известия Мордовии» с радостью готовы познакомить вас с Артемом Викторовичем Дивеевым. За несколько недель до Дня знаний он рассказал нам об осознанном выборе пути, опасениях и любви к детям.  

Учитель без бороды  

Артем Викторович родился и вырос в селе Левжа Рузаевского района. Закончил филологический факультет МГУ им Н.П. Огарева и вернулся на малую родину, чтобы учить детей. В этом году 23-летний учитель станет классным руководителем десятерых первоклассников. Из них шестеро мальчишек и только четыре девочки. Удивительно, но это тот самый случай, когда в сельскую школу молодого специалиста привели не блага, которые сулят госпрограммы поддержи, а искренняя любовь к детям и уважение к профессии педагога.  

— С самого детства перед моими глазами был пример – Педагог с большой буквы – моя мама. В нашей школе она проработала учителем начальных классов более тридцати лет. Сегодня я равняюсь на нее и благодарю за все, — говорит Артем Викторович.  

Артем Викторович живет в родительском доме. Успевает помогать по хозяйству и дополнительно трудиться в университете. Говорит, жизнь в глубинке ему по душе — здесь всё родное. Семьей парень пока не обзавелся, но в будущем мечтает о своем очаге.  

— Мыслей о том, чтобы покинуть село, да и республику в целом, у меня никогда не возникало. Я всегда был уверен, что нужен земле, на которой я вырос, поэтому трудовую биографию решил начать в своей живописной Левже, — сказал Артем Дивеев.  

Директор Левженской средней школы Лариса Анатольевна Рузманова признается, что без опаски доверяет «новенькому» первый класс. По ее словам, отсутствие педагогического опыта в Артеме Викторовиче компенсируют сила, стремление и желание работать.  

— Мужчины школе нужны! А тут ещё и талантливый, активный, с прекрасным образованием и умением ладить даже с самыми маленькими, — пояснила Лариса Рузманова.  

До начала учебного года Артем Дивеев сбрил бороду, которая была частью его имиджа много лет. Говорит, растительность на лице придает возраст и может напугать ребенка. Молодой педагог познакомился с родителями каждого из своих подопечных первоклассников. Мам и пап пол первого учителя своих дочек и сыночков не смутил. Напротив, они рады фантастической особенности, которая будет отличать их класс от остальных. По мнению родителей, мужчина в школе создает пример, демонстрирует модель мужского поведения, что особенно важно для мальчишек, поэтому их класс будет лучшим.  

Дружные родители вместе с Артемом Викторовичем уже отремонтировали класс и обсудили все организационные вопросы. Год будет непростым, буйствует коронавирус. Педагогам, а также родителям школьников важно быть готовыми к работе в непростых условиях.  

— Если честно, я не могу себе представить, как дистанционно работать с первоклассниками. Ребята только выходят из детского сада и попадают в новую реальность. Глубоко убежден в том, что детей шести-семи лет нужно обучать в классе. Боюсь, что «удаленка» не даст нужного «выхлопа» на данном этапе развития ребенка и принесет уйму проблем не только ученикам, но и их родителям. Мы все надеемся, что учебный год, все же пройдет в штатном режиме, — отметил Артем Викторович.  

Залогом педагогического успеха Артем Дивеев считает дисциплину в классе.  

— Будет порядок, а с остальными трудностями справимся, — заключает педагог.  

О школе мечтали с детства  

Вместе с Артемом Дивеевым в Левженскую школу в этом году пришли работать две молодые девушки. Елена Миняева никак не может привыкнуть, что теперь к ней все обращаются по имени- отчеству – Елена Германовна. Девушка обучается на факультете истории и права МГПИ им. М.Е. Евсевьева, переведясь на индивидуальный план будет преподавать в селе историю и обществознание.  

— Сельские школы – это самый лучший старт для молодого специалиста, здесь можно пробовать себя, применять различные педагогические приемы и отслеживать их реализацию. Преимущество в том, что есть возможность находиться в тесном контакте с детьми, ведь класс-комплекты небольшие, — говорит Елена Миняева.  

В будущем Елена Миняева мечтает о собственном домике в Левже. Сейчас она живет с родителями в Саранске. В улучшении жилищных условий молодому педагогу сможет помочь программа «Земский учитель».  

В родную школу вернулась ещё одна выпускница. Марина Учватова будет работать в Левженской школе учителем русского языка и литературы, а у малышей еще и преподавать мокшанский. Девушка очень любит детей. В студенчестве была вожатой в детских лагерях.  

— Я с детства мечтала работать в школе. С каждым годом обучения в университете желание преподавать лишь увеличивалось. И вот мечта сбылась, — говорит Марина Андреевна.  

Марина Учватова надеется, что в новом для нее деле помогут родные стены, коллеги-ровесники и старшие наставники. За каждым из молодых педагогов будет закреплен опытный педагог.  

Вот такая команда подобралась в этой сельской школе. Глядя на нее, однозначно можно говорить о том, что престиж педагогической профессии возрождается, и это здорово!  

Ирина  ЗЛОБИНА.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости