6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Какие тайны саранским школьникам раскрыл инженер-конструктор космических ракет

Старшеклассники Саранской тринадцатой средней школы проявили активность в проекте «Сириус-2020». Он организуется при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и НПО «Энергомаш» и предусматривает участие школьников в нескольких технологических конкурсах по разработке оборудования для спутников и прототипов космических аппаратов, приема космических данных и обработки данных дистанционного зондирования Земли. А в качество своеобразного бонуса на встречу с саранскими школьниками приехал молодой инженер-конструктор отдела летных испытаний АО НПО «Энергомаш» Виктор Цыпелев.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Виктор рассказал старшеклассникам о развитии космической отрасли в стране, о работе инженеров-конструкторов «Энергомаша» и выпускаемых там ракетных двигателях, о сотрудничестве с зарубежными компаниями в реализации совместных космических проектов. Особенно школьников заинтересовали подробности о подготовке ракет к запуску и детали командировки инженера-конструктора на космодром Байконур.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Также ребята расспрашивали гостя, как он учился в саранской школе №4, почему решил связать свою жизнь с космической отраслью, о его планах на будущее и т.д.
Школьникам общение с инженером-конструктором доставило громадное удовольствие. Некоторые всерьез задумались о выборе профессии, связанной с космическим ракетостроением.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Кстати, любопытная деталь: в тринадцатой средней школе учатся в основном ребята, проживающие в окраинном микрорайоне республиканской столицы, который в административном реестре обозначен как «поселок Гагарина».

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости