1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Кадетскому движению Мордовии — 20 лет

История кадетского движения в Мордовии насчитывает уже 20 лет. 1 сентября 2000 года в Саранском лицее №26 по инициативе педагогического коллектива и при поддержке МЧС России по Республике Мордовия был открыт первый в Мордовии кадетский военно-педагогический класс. Сегодня кадетское братство лицея объединяет 126 мальчишек и девчонок.

Наряду с общеобразовательными программами в кадетских классах реализуются авторские образовательные программы: аварийно-спасательное дело, военно-технический практикум, кадетская практика на базе МЧС и элективные курсы, такие как «Награды России», «История Российской армии», «История кадетского движения», «Этикет кадета».
Кадеты достойно проявляют себя в учебе, в спорте, общественно-значимых мероприятиях. Равняясь на примеры доблести и отваги, проявленные героями России, учащиеся кадетских классов уже с юных лет руководствуются понятиями чести и верности долгу, благородства и преданности Родине.

В лицее существуют сложившиеся годами традиции, символы и ритуалы: день лицея и день посвящения в лицеисты и кадеты, масленица, праздник родительской славы, торжественные построения, концерты, спортивные выступления, гимн лицея и гимн кадетов, памятная доска героям-лицеистам, торжественная клятва, эмблема, основанный на лозунге девиз «Жизнь Родине! Честь никому!», знамя и символ отличия «Знак кадетской доблести».

В 2009 году Советом лицея был учрежден Знак отличия «Будь достоин» в память о погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе выпускниках лицея: Евгении Клюкине, Вячеславе Учайкине, Евгении Муравьеве. Ежегодно на вечере-реквиеме награда «Будь достоин» вручается лучшим кадетам выпускного класса.

Кадетская юность заканчивается на выпускном вечере, на котором директор вручает ребятам аттестаты, а Начальник Главного управления МЧС России по РМ, генерал-майор внутренней службы Андрей Геннадьевич Наумов – удостоверение «Юный спасатель», он также дает ребятам, вступающим во взрослую жизнь, крепкое генеральское напутствие.

Позади уже несколько выпусков кадетских классов, это более 450 человек. Многие стали курсантами престижных военных вузов. Конечно, не все связали свою жизнь с военной профессией. Но это не важно, главное, что каждый из выпускников может уверенно двигаться вперед, имея духовно-нравственную основу, духовно-нравственный стержень – любовь к Отечеству, к своей Родине.

Наталья Крылова

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости