1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Дмитрий Глушко: «В Мордовии наработана хорошая практика по организации школьного питания»

Минпросвещения России и представители регионов страны изучают опыт Мордовии по организации школьного питания. В столице региона-13 проходит II Всероссийская конференция, посвященная этой важной теме. 

В Мордовэкспоцентре для гостей была организована выставка продукции местных сельхозпроизводителей. Утром ее посетил первый замминистра просвещения страны Дмитрий Глушко. Продукты крупных промышленных предприятий, а также фермеров широко используются для приготовления школьных завтраков и обедов.
Продукты проходят многоступенчатый контроль на соответствие качеству и безопасности. Это — приоритет в организации горячего питания в образовательных учреждениях Мордовии.

Организаторы школьного питания – кейтеринговая компания, а во многих районах сами школы заказывают производителям определенную продукцию. Дмитрия Глушко заинтересовали качественные полуфабрикаты, которые можно было бы использовать для питания школьников не только в нашей республике, но и в других российских регионах.

— Нам крайне важно понимать, что каждый ребенок в каждом регионе страны ест на завтрак или на обед, — прокомментировал Дмитрий Глушко во время пресс-подхода. — В связи с этим нужно усовершенствовать систему питания в образовательных организациях, для этого мы и проводим нашу конференцию. В Мордовии есть хороший опыт, наработана хорошая практика вовлечения местных сельхозпроизводителей и предприятий пищевой переработки для подготовки готового продукта для школ. При этом все должны быть уверены, состав блюд соответствует всем требованиям, которые предъявляются к организации питания.

В Мордовию мы пригласили и коллег из других регионов, чтобы они увидели, как это делается здесь. Они должны понимать, что ключевая задача не в том, чтобы создать одно суперпредприятие, которое будет заниматься непосредственно питанием школьников, а отслеживать полную цепочку взаимодействия от поля, теплицы, животноводческого комплекса до школьной столовой.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости