9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Для выпускников Мордовии появились новые условия для получения аттестата с отличием

Подготовка к школьным экзаменам стала темой республиканского родительского собрания, которое прошло с участием специалистов Министерства образования РМ в Мордовском республиканском институте образования. Посредством видеоконференцсвязи к нему подключились родители школьников из всех районов республики, они могли задать интересующие их вопросы. 

Сдавать ЕГЭ выпускникам, конечно, еще нескоро. Но определиться с перечнем предметов, по которым они будут сдавать экзамены, нужно в ближайшие дни. 1 февраля – последний день, когда можно заявить выбранные предметы. А для учеников 9-х классов, которых также ждет государственная итоговая аттестация, в этом году — серьезное нововведение. Как у одиннадцатиклассников допуском к экзаменам стало итоговое сочинения, так для девятиклассников теперь – итоговое собеседование. А еще с этого года меняется порядок выдачи аттестатов с отличием и, следовательно, медалей «За особые успехи в учении». 

Раньше одиннадцатиклассникам для получения аттестата с отличием достаточно было иметь итоговые отметки «отлично» по всем предметам в 10 и 11 классах. Баллы ЕГЭ при этом не учитывались. Согласно новому приказу Министерства просвещения РФ, с этого года их будут учитывать. Как пояснила начальник отдела общего образования Министерства образования РМ Татьяна Рязанова, аттестат с отличием получит тот выпускник, у кого в течение двух лет было только «отлично» и на ЕГЭ по русскому языку и математике — не менее 70 баллов (если он сдавал математику базового уровня, должна быть «пятерка»). 

Родительский чат 

— Повлияет ли неудовлетворительный результат по ЕГЭ (если ученик не преодолел минимальный порог баллов) на итоговую оценку в аттестате? 
Если это ЕГЭ по выбору, то не повлияет. Итоговая отметка в аттестат выставляет как средняя арифметическая за год. Но если выпускник не сдал русский язык или математику, то он не получает аттестат. 

— Каковы сроки действия результатов ЕГЭ? 

Результаты ЕГЭ действуют еще четыре года, следующие за годом сдачи экзамена. При этом, если есть желание, имея действующий результат по предмету, на следующий год можно пересдать экзамен и, возможно, улучшить свой результат. 

— Если есть два действующих результата ЕГЭ с разными баллами, то какой из них будет учитывать вуз? 

Свой результат абитуриент сам указывает при поступлении в вуз. Работники приемной комиссии увидят в информационной системе все его результаты, действующие на момент подачи заявления. А при составлении рейтинга для зачисления в вуз будет учитываться тот результат, который указал абитуриент.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости