1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Для школьников из Саранска провели «Урок мужества»

Внимание детей привлекла выездная выставка «Предметы войны», на которой были представлены экспонаты, привезенные с раскопок бойцами поисковых отрядов. В гостях у школьников Ялгинской средней школы с Уроком Мужества побывали научные сотрудники музея А.И. Полежаева, а также представитель Совета и Комитета ветеранов РМ Мария Белых. Музейные работники рассказали ребятам о той страшной войне и подвигах советских людей. Учащиеся с неподдельным интересом слушали рассказ Марии Семеновны Белых об испытаниях, выпавших на долю детей войны.

Школьников познакомили с биографиями писателей и поэтов Мордовии, прошедших военными тропами и произведениями, в которых писатели-фронтовики описали подвиги солдат и офицеров, разгромивших войска фашистской Германии. 

Внимание детей привлекла выездная выставка «Предметы войны», на которой были представлены экспонаты, привезенные с раскопок бойцами поисковых отрядов. Среди экспонатов есть гимнастерка и пилотка, каска и саперная лопатка, магазины для патронов к автомату и пулемету, а также предметы повседневного быта солдат, в том числе ложка, котелок, фляжка, бритва, складное лезвие для бритья… 

В ходе встречи со стихами и песнями на военную тематику выступили и сами дети. Они с гордостью рассказывали о вкладе своих родственников в общее дело разгрома врага.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости