1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Делегация детей-сирот из Мордовии вернулась с форума «Мы нужны друг другу»

18 лет — важный, сложный и ответственный этап на жизненном пути каждого молодого человека, а выпускника детского дома – особенно. После опеки государства – переход в абсолютно самостоятельную жизнь, где, как правило, возникают проблемы с жильем, трудно найти работу, сложно не поддаться соблазнам взрослой жизни, не потеряться в большом мире. Внимание к нелегким судьбам этих ребят, соучастие в достижении ими успешного будущего сплотило организаторов I Всероссийского форума выпускников детских домов, проходившего под девизом «Мы нужны друг другу».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Форум проходил при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, АНО «Россия – страна возможностей» в г. Астрахань. Он стал первой большой дискуссионной площадкой, на которой для серьезного разговора собрались более 300 воспитанников детских домов, школ-интернатов из 85 субъектов Российской Федерации и представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, уполномоченные по правам ребенка, руководители некоммерческих организаций и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Республику Мордовия на форуме представляли выпускники ГБОУ РМ «Ялгинский детский дом-школа» Басалаев Дмитрий, Грачева Юлия и Ионина Анастасия директор Николай Николай Николаев. Программа форума включала круглые столы по юридической грамотности, профориентации, трудоустройству и другим актуальным вопросам, связанным с социальной поддержкой и адаптацией выпускников детский домов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Ребята из Мордовии принимали участие в мастер-классах, тренингах и панельных дискуссиях, знакомились с возможностями развития в сфере образования, бизнеса, открывали для себя особенности востребованных на сегодня профессий. Как поступить туда, куда мечтаешь, кто может помочь в решении жилищных проблем – на эти и подобные вопросы отвечали выпускникам на Форуме представители федеральных министерств, Счетной палаты и Государственной Думы. Делились выпускники и своим личным жизненным опытом: как преодолеть свою неуверенность, какими должны быть первые шаги к успеху.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В рамках форума прошел I съезд Всероссийской общественной организации по поддержке детей-сирот «Ассоциация выпускников детских домов». Делегация из нашей республики приняла активное участие во всех программных мероприятиях. Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы и организации просветительской деятельности в детских домах, рекомендации по постинтернатному сопровождению детей-сирот, предложенные социально значимые проекты – эта важная информация и уникальный опыт, полученный на Форуме делегатами Республики Мордовия, будут переданы выпускникам интернатных учреждений нашего региона.

Олег КОРЧИГАНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости