17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Большой этнографический диктант в Мордовии пройдет на 100 площадках

1 ноября жители Мордовии будут писать Большой этнографический диктант. В России эта акция, приуроченная ко Дню народного единства, пройдет в четвертый раз. К написанию диктанта приглашаются жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком. Уровень образования, возраст, гражданство, вероисповедание значения не имеют.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В этот день по всей стране в 11:00 часов по местному времени на заранее объявленных площадках желающие писать диктант будут отвечать на 30 вопросов. В Мордовии будет открыто 100 таких площадок — на 34 больше, чем в прошлом году. Следует отметить, что задания диктанта включают 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 — региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта будет дано 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, наши знания о народах, проживающих в России. Организатором Большого этнографического диктанта выступает Федеральное агентство по делам национальностей. В Мордовии проведение диктанта курирует Поволжский центр культур финно-угорских народов, при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Ознакомиться со всеми площадками для написания диктанта можно на официальном сайте www.miretno.ru. Для тех, кто хочет поучаствовать, но по каким-то причинам не сможет прийти на площадку 1 ноября, на этом же сайте с 1 по 4 ноября будет организовано онлайн-тестирование.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте 10 ноября. Итоги будут объявлены 12 декабря.

В прошлом году Большой этнографический диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом. В Республике Мордовия его писали 4630 участников.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости