15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Артём Здунов: «Без талантливых учителей невозможно подготовить достойную смену!»

Сегодня в Доме Республики тёплые слова звучали в адрес тех, чье призвание — сеять разумное, доброе, вечное. Поздравления с Днем учителя принимали лучшие педагоги региона. Настроение -отличное: сначала задорный рэп от школьников, затем официальное приветствие Главы РМ Артёма Здунова.

Мастерское исполнение учениками музыкальной композиции искренне порадовало руководителя региона. По его словам, лучшие поздравления учителю дарят дети. Однако и сам сказал несколько слов.

— Сейчас модно читать рэп. Я оценил правильный, красивый язык. Ребята — молодцы, четко выражают свои мысли. Всё благодаря вам, — сказал Артём Алексеевич.

Лидер региона отметил, что учитель — это не просто профессия, а призвание и искусство.

— Искусство с годами не стареет, оно только наращивает свой потенциал. Владеть им в любом веке – XVII, XVIII- XXI — это большой задел для любого государства, — сказал Артём Здунов.

В Мордовии много талантливых педагогов. За последние пять лет на работу в школы и детские сады республики пришло 2500 молодых специалистов. Артём Алексеевич особо подчеркнул, что 130 из них пополнили отрасль уже в текущем году.

Отдельной темой стало классное руководство. В нашей республике нашла поддержку и финансовую подпитку инициатива Президента России о поощрении классных руководителей. Артём Здунов напомнил, что все региональные надбавки также были сохранены.

Профессия учителя — основа всех добрых начал на земле. В Мордовии растят собственные педагогические кадры. Две трети выпускников МГПУ им. М.Е. Евсевьева нашли себя в школах и детских садах нашей республики. Любовь к профессии прививается и в педагогических классах.

— Для того, чтобы стать учителем, нужно стремиться овладеть этой профессией со школьной скамьи. В Мордовии есть возможность погрузиться в профессию уже в школе, — подчеркнул Артём Здунов.

Педагогика в Мордовии – дело семейное. Подтверждение этому – династии учителей.

— Когда мне показали статистику, я сначала не поверил, — признался Артём Алексеевич, — Династия Янгляевых из Лямбирского района насчитывает 240 лет общего трудового стажа. Тутаевых из Ичалковского района – 229 лет. Чугуновых из Теньгушевского района – 140 лет. В Ковылкинском районе есть педагогическая династия Алямкиных, представители которой трудятся не только в Мордовии, но и в других регионах, общий стаж около 1000 лет!

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес учителей родного языка, воспитателей дошкольных учреждений, преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций Мордовии.

— Без талантливых учителей, которые горят на своей работе, будет невозможно подготовить достойную смену, обеспечить опережающее развитие нашей страны. Именно такую задачу нам ставит наш Президент Владимир Путин, — заключил руководитель республики.

В преддверии профессионального праздника педагогам Мордовии были присвоены почетные звания, вручены Почетные Грамоты Президента РФ, Почетные Грамоты Республики Мордовия, дипломы, а также денежные премии.


Одним из лауреатов стал Саранский политехнический техникум, который получил на развитие 2 млн рублей. Уже в следующем году эта современная площадка по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров станет одной из баз проведения Чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости