19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Александр Шипелкин из Мордовии проведет урок на конкурсе «Учитель года России» в режиме онлайн

Так что все желающие могут посмотреть и урок учителя из Мордовии. В расписании гимназистов он – в субботу, 29 сентября, третьим уроком, с 11.15 до 12.00. В Санкт-Петербурге стартовал Всероссийский конкурс «Учитель года». В городе на Неве живет и работает прошлогодний победитель, учитель истории Илья Демаков, поэтому он и стал местом проведения конкурса. В престижном состязании профмастерства, который проходит на базе Академической гимназии №56, участвуют 85 победителей региональных конкурсов. В их числе – «Учитель года Мордовии -2018» Александр Шипелкин, учитель физики Гуменской школы Краснослободского района. Заметим, что на конкурсе всего 17 представителей сельских школ. 

Александр Анатольевич, как и все конкурсанты, уже прошел первое испытание — методический семинар. С 27 сентября учителя дают конкурсные уроки. Это, пожалуй, самый интересный этап, собственно, раскрывающий мастерство педагогов. Нужно дать урок в незнакомом классе, который, как обычное учебное занятие, длится 45 минут. Еще 10 минут дается конкурсанту на самоанализ урока и вопросы жюри. У Александра Шипелкина будет урок в 8 классе на тему «Количество теплоты». 

Все конкурсные мероприятия транслируются в режиме онлайн на официальном сайте конкурса «Учитель года». Так что все желающие могут посмотреть и урок учителя из Мордовии. В расписании гимназистов он – в субботу, 29 сентября, третьим уроком, с 11.15 до 12.00. 
В субботу же состоится подведение итогов первого тура и станут известны имена 15 лауреатов конкурса, которые продолжат борьбу, их ждут еще три конкурсных испытания: мастер–класс, классный час, написание образовательного проекта. 

В среду, 3 октября из «пятнашки» выберут 5 лауреатов конкурса. А после этого – переезд всех конкурсантов и членов жюри в Москву. В четверг пять суперфиналистов конкурса придут на разговор с министром просвещения Ольгой Васильевой – это обязательный этап конкурса. Объявление абсолютного победителя произойдет 5 октября, в День учителя, в Государственном Кремлевском дворце, где состоится также праздничный концерт. 

Традиционно с 15 лауреатами конкурса проводит встречу Президент страны. В 2014 году Владимир Путин принимал учителей в резиденции Ново-Огарево, в 2015 году разговор состоялся в образовательном центре «Сириус» в Сочи, в 2016 и 2017 годах – в Малахитовом зале Большого Кремлевского дворца. Ожидается, что в этом году такая встреча состоится в Санкт-Петербурге, после подведения итогов второго тура, когда будут определены пять призеров конкурса.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости