1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Жителей Мордовии вовлекают в добровольческую деятельность

Национальный проект «Образование». Региональный проект «Социальная активность». Цель проекта – развитие в Мордовии добровольчества (волонтерства), а также талантов и способностей у детей и молодежи, путем поддержки общественных инициатив и проектов.

Предполагается, что к 2024 году 20% жителей республики будут вовлечены в добровольческую деятельность, 45% молодежи – в творческую деятельность и 70% студентов – в клубное студенческое движение.

В рамках реализации проекта в 2019 году в Мордовии открылись два ресурсных центра добровольчества: Региональный центр поддержки «серебряного» добровольчества РМ (общественное движение в рамках федерального проекта «Молоды душой») и Ресурсный центр добровольчествана базе МГУ им. Огарева.

В республике создан Межведомственный совет по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных НКО при Главе РМ. Утвержден Почетный знак Главы РМ «Доброволец (волонтер) Республики Мордовия».

В республиканских образовательных организациях проведены «Добрые уроки», посвященные социальной активности и добровольчеству. Урок включает в себя информацию о добровольческой деятельности, ее направлениях, волонтерских организациях, а также сведения о Всероссийском конкурсе волонтерских инициатив «Доброволец России» и других федеральных и региональных волонтерских акциях.

В октябре состоялся республиканский форум «Мордовия – территория социальных инициатив», в котором приняли участие более 1000 человек (школьники, учащиеся образовательных организаций общего и профессионального образования, педагоги, представители администрации и органов власти, организаторы добровольческой деятельности) со всех районов Мордовии. Форум проходил на пяти площадках: в Рузаевке, Краснослодобске, Ковылкине, Чамзинке и Ромоданове.

В ноябре проведена республиканская школа социальной практики. Ее цель –повышение качества подготовки волонтеров, привлекаемых к организации различных мероприятий, проводимых на территории Мордовии. В начале декабря в регионе прошел республиканский форум добровольцев.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости