1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Зубово-Полянском районе работает мобильный «Кванториум»

С 17 февраля на базе Зубово-Полянской гимназии работает передвижной мобильный технопарк «Кванториум». В гимназии оборудовано несколько учебных кабинетов «Кванториума», где проводят занятия  молодые педагоги – студенты и магистрант Мордовского педагогического института имени М.Е. Евсевьева, прошедшие стажировку в Сколково.

На уроке «VR и IT-технологии» ребята изучают основы моделирования, а затем сами сконструируют 3D-модели и распечатают их на 3D-принтере. Занятия по программе «Промробо/Промдизайн» проходят под руководством Т.М.Солдаткиной.

– Направление «Промдизайн» подразумевает моделирование в 3D-программах различных проектов,  – рассказывает педагог. – Сейчас дети изучают основные функции моделирования 3D-проекта. «Промробо» – это конструирование роботов. Ученики работают над созданием своей модели робота. К завершению курса мы планируем выбрать лучшие проекты, которые будут участвовать в региональных и всероссийских конкурсах.

С большим интересом школьники посещают занятия по аэротехнологиям на площадке «Гео/АЭРО», где знакомятся с основами пилотирования, работают над созданием проектов квадрокоптера, сооружают свои модели,  а также управляют уже готовыми моделями  дронов в специально оборудованной полетной зоне. Изучая программу геотехнологии, ребята по фотографиям местности определяют навигацию,  на основе собранной информации составляют карты. Лучшие проекты этого направления  также будут отобраны на конкурсы.

Четвертая образовательная площадка передвижного технопарка – «Хайтек»–закрепляет знания на практике. И.А. Руковцов научит школьников работать на станках ЧЛУ (станок лазерной резки). На занятиях по программам «VR/IT», «Промробо/Промдизайн», «Гео/АЭРО» ребята создают схемы моделей, после чего лучшие из них распечатываются,  и уже на новейшем оборудовании получается итог всей работы – готовое изделие. С помощью станций лазерной сварки, гравировки,  резки  можно изготовить любые детали для проекта. Здесь ребята смогут заниматься на втором этапе основного и дополнительного образования.

Второй этап обучения в технопарке стартует в мае,когда школьники продолжат работу над своими проектами. Затем начнется процесс реализации проектно-исследовательской деятельности лучших учеников на региональном и всероссийском уровнях.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости