19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии расчищают русло Мокши

Мокша станет чистой, а ее берега благоустроенными. Средства на эти цели выделены по национальному проекту «Экология». Поэтапная расчистка русла реки будет проводиться на территориях нескольких районов – Ковылкинского, Краснослободского, Ельниковского, Темниковского, Теньгушевского. Общая протяженность превысит 70 километров.

Так, например, сейчас второй этап работ по укреплению берега Мокши продолжается в районе теньгушевской деревни Красный Яр. В 2019-м река на 12 метров продвинулась к селу и угрожала размывом улиц. Чтобы избежать этого, летом прошлого года Мокшу пустили по новому руслу и сделали специальную дамбу, которая, по расчетам гидростроителей, сдержит напор воды. А нынешней весной техника вернулась на эти территории, с помощью экскаватора вскрыли дерн и оборудовали специальные уступы с укреплением.

На текущий год запланированы мелиоративные работы по расчистке русла реки Шапа на протяжении 5,5 километров – от моста по дороге Краснослободск-Ельники до того места, где она в старицу Ширей. Берега очистят от кустарников, предусмотрено частичное углубление и расширение русла. В планах также капитальный ремонт пруда в деревне Зиновские Выселки. В следующем сезоне приведут в порядок Мокшу на участке от бывшей спасательной станции до деревни Русские Полянки.

Еще в октябре прошлого года в Ельниках специалисты обследовали 40 километров береговой линии и русла Мокши. Подготовлена проектно-сметная документация, работы начнутся в 2021 году.

Также на следующий сезон запланирована расчистка русла и берегов реки на территории Ковылкинского и Темниковского районов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости