1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Дубенках строят новый детский сад

Районный центр Дубенки — пример комплексного развития сельских территорий в современной Мордовии. Компактно и удобно для сельчан в Дубенках сосредоточены все необходимые людям социальные объекты: межрайонная больница и поликлиника, школа и два детских сада, стадион и физкультурно-оздоровительный комплекс, социальный центр, красивый и благоустроенный парк. Скоро в районном центре и в селах района завершится работа на еще нескольких важных новостройках. Это стало возможным благодаря реализации национальных проектов.

Молодежный городок

«Молодежным городком» в Дубенках называют две новые улицы — Юбилейную и Сергея Бурнаева. Здесь построены современные, красивые дома для молодых специалистов — работников АПКи социальной сферы. Почти в каждом из этих домов подрастают сразу по два-три малыша. Авот детского садика рядом пока нет. Но этот недостаток — временный. Благодаря национальному проекту «Демография» сейчас на улице Сергея Бурнаева полным ходом идет строительство нового просторного детского сада на 70 мест (причем одна из групп в нем будет ясельной). Внутри садика разместятся спортивный и актовый залы, медицинский кабинет, просторные спальни и игровые комнаты. Рядом с садиком построят современную игровую площадку и веранды.

Строительство нового детсада начали в мае. Работы на объекте идут полным ходом: сейчас на нем заняты сразу три бригады каменщиков. Строят основательно, на совесть. Скоро здание будут подводить под крышу. Детский сад планируют открыть в 2020 году. Этого события ждут не дождутся все родители «молодежного городка», в том числе мама троих детей Марина Герасимова. У нее подрастают три девочки: 12-ти, 10-ти и 3-х лет. Младшая и пойдет в новый садик.

— В Дубенках уже есть два детских сада: «Солнышко» на 155 мест и «Ромашка» на 48 малышей, — говорит Марина Петровна. — Сейчас мы ходим в «Солнышко», и дорога туда с маленьким ребенком занимает полчаса. Новый сад будет буквально в шаговой доступности от нашего дома, в трех минутах ходьбы. Это очень удобно.

«Теперь все в порядке»

Дубенки — красивое, уютное село. На улицах — чисто, у домов заботливыми руками сельчан посажены вишни (сейчас они буквально усыпаны спелыми ягодами) и цветы. Недавно в рамках программы «Формирование комфортной городской среды на территории РМ», которая включена в национальный проект «Жилье и городская среда», в районном центре были благоустроены дворовые территории домов №13 и 19 на улице Бровцева. На подъездные дороги, ведущие к домам, положен новый асфальт, сделаны асфальтовые дорожки у подъездов. Скоро у домов в чистых, аккуратных дворах установят новые удобные лавочки и урны.

— Раньше асфальт здесь был такой старый, что его словно и не было, — говорят жильцы дома №19. — А нам хотелось порядка. Несколько лет назад наш дом прошел капремонт: на нем сделали новую кровлю, утеплили фасад, заменили инженерные системы. Теперь и рядом с домом все красиво.

Благодаря нацпроекту в 2018г. на улице Бровцева были также благоустроены дворы у домов №14 и 15, в 2017 — у домов №16 и 24.

Есть проблема

Врамках программы «Формирование комфортной городской среды на территории РМ», которая включена в национальный проект «Жилье и городская среда», работы ведутся и в селе Поводимово — на малой родине олимпийского чемпиона Валерия Борчина. Сейчас в центре села, рядом с администрацией, памятником павшим воинам и школой, строится площадка для праздничных мероприятий (в народе ее уже называют «танцплощадкой»). Раньше на ее месте была обычная поляна. Сейчас здесь укладывается брусчатка, потом

соорудят сцену. На площадке появятся современное освещение, лавочки, клумбы. Работы планируется выполнить до конца июля.

Внимания и забот требует Поводимовская средняя школа. Здесь уже сделано многое: в 2016г. провели масштабную реконструкцию школьного здания, в 2017 г. к нему пристроили новый большой и современный спортивный зал. Но есть проблема: пока в любую погоду обедать ученики ходят в отдельный корпус рядом со школой (это здание бывшего пришкольного интерната). Сейчас школе очень нужны средства, чтобы переоборудовать под столовую старый, теперь пустующий, спортзал — подвести к нему инженерные сети, закупить кухонное оборудование.

А пока рядом со школой для детей готовится площадка под хоккейный корт: летом на ней можно будет кататься на роликах, а зимой ее зальют льдом для спортивных баталий.

Школьный ремонт

Национальные проекты помогли району проводить и ремонт школы в селе Кочкурово. Эта красивая сельская школа — особенная, многонациональная. Вней проводятся уроки на русском, мордовском и татарском языках. 1 сентября на уроки в школу придут 60 учеников, в том числе 3 первоклашки. Апока строителям предстоит провести капитальный ремонт кров-ли над школьным спортзалом. Вместо аварийного шифера на нее уложат современный профнастил. Работы строители обещают выполнить качественно и в срок — к 1 сентября. Впланах на 2020 год — построить при школе современное футбольное поле для учеников с искусственным покрытием. Работы ведутся в рамках национального проекта «Образование». Благодаря ему и другим нацпроектам жизнь в районах продолжает меняться в лучшую сторону.

Новый корпус интерната

Работа по федеральной адресной инновационной программе в рамках национального проекта «Старшее поколение» кипит в селе Пуркаево. Здесь построен новый двухэтажный жилой корпус психоневрологического интерната. Вдвух старых корпусах интерната его 149-ти подопечным уже тесно. Вновом корпусе пациентов разместят в комфортных условиях, в четырехместных палатах, при каждой из которых будет туалет и душевая. Сейчас в здании завершаются отделочные работы, ведется благоустройство территории. Рядом с корпусом построены беседка и спортивная площадка, прогулочные дорожки — получилась полноценная зона отдыха.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости