1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Атяшевском районе работает система долговременного ухода за пожилыми людьми

Пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами реализуется в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В Атяшевском районе система начала действовать с 1 января 2021 года.

–Она предусматривает комплексную поддержку людей даже с очень большими ограничениями здоровья, давая им возможность реализовать свое право жить не в казенном учреждении, а дома, – отмечает директор АНО СОГ «Надежда» Наталья Заводаева.– Долговременный уход обеспечивает высокое качество жизни не только людей, нуждающихся в посторонней помощи, но и их семей. По сути, в настоящее время идет перестройка всей системы социальной помощи населению. Профессиональное обучение «Сиделка (помощник по уходу)» прошли 24 сотрудника нашей службы. В пункт проката, созданный при некоммерческой организации, поступили средства технической реабилитации: кресло-коляска прогулочная, костыли, противопролежневый матрац, трость, ходунки и т.д., которыми можно воспользоваться совершенно бесплатно. Подобрать подходящие средства и вспомогательное оборудование, научиться их использовать помогут  сотрудники соцзащиты, которые прошли курсы «Школа родственного ухода». Они подскажут, как создать в доме безопасную среду проживания, обустроить пространство, предупредить осложнения, связанные с длительным постельным режимом.

Отличия новой системы от привычной соцподдержки в том, что теперь это ежедневное обслуживание, включая выходные и праздники, чтобы обеспечить необходимый уход.

– К нам обращаются  непосредственно из ГКУ «Социальная защита населения по Атяшевскому району», особенно когда речь идет об одиноких людях, у которых нет родственников, или о лежачих инвалидах. Также обращаются родственники пожилых людей, нуждающихся в уходе, – продолжает Заводаева. – Кроме того, есть медучреждения, в которые, например, попадают те же самые пожилые граждане, у которых случился инсульт, и они уже не могут себя обслуживать.   В помощь – система долговременного ухода.

В  процессе типизации определяется индивидуальная нуждаемость человека, для того, чтобы предоставить ему определенный набор услуг в рамках установленной группы ухода. Группа ухода зависит от количества набранных в результате оценочных действий баллов. Их всего шесть – от нуля до пяти. К нулевой группе относятся люди, полностью сохранившие самостоятельность в повседневной жизни. А вот у лиц из пятой группы – полная утрата способности к самообслуживанию и передвижению, они целиком зависят от посторонней помощи.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости