1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Нацпроект «Культура»: В Мордовии школьники будут вести региональный культурный дневник

В Мордовских школах появится региональный культурный дневник, где ученики будут делиться своими впечатлениями после посещения выставок, спектаклей, кинопоказов. С необычной инициативой в рамках круглого стола, посвящённого реализации в нашей республике национальных проектов, выступили активисты Общероссийского народного фронта. По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Республике Мордовия, директора мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи Людмилы Нарбековой, внедрение журнала школьника будет способствовать популяризации культурной грамотности.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Год от года мне приходится наблюдать за тем, как в Мордовии падает посещаемость школьниками учреждений культуры. Прежде всего, речь идет о ребятах из глубинки. Многие из них до достижения совершеннолетия ни разу не бывали в музеях и театрах. Порой у девчонок и мальчишек просто нет возможности организованно выехать в город и познакомиться с шедеврами литературы, театра, музыки, архитектуры, живописи и кино, — сказала Людмила Нарбекова.

На площадке ОНФ было принято решение детально проработать сложившуюся ситуацию совместно с представителями регионального Министерства образования, а также Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ. Экспертам предстоит обдумать вопросы, связанные с доставкой детей из районов. С крупными учреждениями культуры будут подписаны соглашения о сотрудничестве. Кроме музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи, к проекту подключится Дом-музей Ф. В. Сычкова.

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости